Новости

ЛЕТО, КНИГА, Я — ДРУЗЬЯ

20/06/2013

6-1

Вот и наступило лето, а вместе с ним — долгожданные каникулы. Каждый летний день, каждый час удивителен и неповторим, это время для освоения и осмысления окружающего мира. Как с пользой провести эти летние месяцы? Ответ у каждого свой:  кто-то отправится отдыхать на дачу, кто-то будет нежиться на морском берегу. Ну а что, если по ряду причин вы остались в городе, куда податься, где найти интересные занятия по душе. Ответ очевиден: все лето в столице работают театры, музеи, выставочные залы, библиотеки. Одна из них, расположенная в доме № 9, корп. 1 по Загородному шоссе, уже давно стала центром притяжения для сотен школьников и их родителей. Здесь всегда рады читателям и всем, кто открыт для чего-то нового и интересного.

6

«Наша главная задача — сделать чтение увлекательным и захватывающим, — говорит заведующий библиотекой Владислав Резков. — Для этого наши библиотекари разработали и подготовили необычные интересные выставки, конкурсы, лекции и программы. Библиотека традиционно сотрудничает с летним лагерем, который работает на базе школе № 566, многие ее ученики — наши постоянные читатели. Для них летом пройдут занимательные эколого-просветительские мероприятия, которые разнообразят их досуг, делая его одновременно и познавательным и развлекательным.
Летняя программа  мероприятий для детей и подростков в библиотеке № 92 ИИЦ проходит под названием “Лето, книга, я — друзья”.
Вместе со школьниками мы отметили Международной день защиты детей. 1 ию­ня в библиотеке прошел праздник “Сколько радостных затей в этот шумный день детей”. Праздничная программа началась с конкурса рисунков на асфальте “Да здравствует лето”. Отдыхающих встречала веселая музыка. Библиотекари раздали мелки, и дети начали создавать панно на тему “Каникулы”. Когда работа над рисунками была завершена, школьников проводили в актовый зал, где состоялось подведение итогов конкурса. Победителям были вручены грамоты, а всем юным художникам — сладкие призы. Ребятам также рассказали о книгах о лете, и многие взяли их домой почитать
А 5 июня состоялась электронная презентация “Мир окружающий прекрасен”. В этот день с юными читателями состоялся разговор о природе нашей страны, экологии, о том, что мы можем сделать сегодня для того, чтобы отдыхать на свежем  воздухе и пить чистую воду еще не одно лето.
В день рождения Алек­сандра Сергеевича Пушки­на — 6 июня — прошла медиавикторина “Там, на неведомых дорожках”. Вместе с библиотекарем дети с удовольствием читали наизусть стихи великого поэта. После чего в актовом зале был показан мультфильм “Сказка о рыбаке и рыбке”. После просмотра ребята оживленно делились впечатлениями и отвечали на вопросы ведущего. Также была представлена книжная выставка сказок Пушкина.
В преддверии Дня России состоялась традиционная книжная выставка, на которой были представлены книги об истории нашей страны, материалы о государственных символах России. Школьники узнали много нового об истории праздника и его значении для нашего государства, интересные факты о происхождении российской символики — герба, флага, гимна. Затем ребята ответили на вопросы викторины “Российские просторы”.
17 июня  в стенах библиотеки прошла фотопрезентация “Позывные “Чайка”, посвященная 50-летию первого полета женщины-космонавта Валентины Терешковой.
Это лишь небольшая часть мероприятий, которые проводились в первый месяц лета. В июле и августе по средам в 16.00 посетителей библиотеки ожидает “Большое путешествие по стране Мультфильмов”: все желающие смогут посмотреть мульт­фильмы и интересные фильмы для детей».

Подготовил Д. Спасский

Выбор редактора