Новости

А что думают жители?..

20/06/2013

11 

На календаре — разгар лета, а значит, работы по благоустройству территории столицы, в первую очередь жилой зоны, в самом разгаре. Как приводятся в порядок дворы и межквартальные территории, решили узнать наши корреспонденты. Мы побывали в тех местах, где работы пол­ностью завершены и приняты специальной комиссией.

Надо сказать, что дворы в Донском районе и раньше считались благоустроенными, но это отнюдь не означает, что их нель­зя сделать лучше. В каждом из дворов, где довелось побывать, мы беседовали с играющими на спортивных площадках детьми и подростками, с гуляющими на детских игровых площадках с малышами мамами, с отдыхающими в уютных зеленых уголках на лавочках пенсионерами. Не раз приходилось слышать, что дворы после благоустройства не узнать, здесь можно комфортно проводить свободное время, общаться с соседями, просто отдыхать в тени деревьев, наслаждаясь покоем и уютом. Есть возможность заниматься физкультурой и спортом на современных, хорошо оборудованных площадках, а также на установленных во дворах тренажерных комплексах. Мамы с малышами, да и детьми постарше любят проводить время на замечательных детских игровых площадках или гулять в мини-скверах. Словом, во дворах Донского района местным жителям любого возраста и предпочтений всегда есть чем заняться, интересно и с поль­зой можно проводить свой досуг.

11-1

Первым мы посетили двор дома № 10, корп. 9 по Загородному шоссе. Просторный и вместе с тем уютный он находится в глубине жилого квартала, а потому сюда не доносится шум городской суеты. В общем, настоящий оазис тишины и покоя. Во дворе много зелени, но главное — есть все для проведения полноценного досуга. Пенсионеры коротают время на удобных скамейках в тени деревьев, подростки гоняют в футбол на спортивной площадке. Детский комплекс предназначен для игр как совсем маленьких горожан, так и ребят постарше. По словам сотрудников управы, в начале лета подрядными организациями на этой территории был выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия (750 кв. м), уложено синтетическое покрытие (200 кв. м), отремонтированы газоны (300 кв. м).
У спортивного комплек­са с турниками и брусьями мы пообщались с молодым папой Максимом: «Пока сын спит в коляске, у меня есть возможность немного подкачаться. Сейчас меня сменит жена, и я пойду на мини-стадион, покидаю мяч в кольцо. А вообще во дворе есть где укрыться от солнца и отдохнуть после тренировки».
Следующий адрес — 2-й Верхний Михайловский пр-д, 10. Здесь работы на детской площадке только завершились, но ее уже облюбовала детвора: те, кто помладше, расположились в песочнице, остальные испытывают на прочность игровой комплекс. «На встрече с руководителями района, которая состоялась в конце прошлого года, наши активисты выступили с предложением уложить на детской площадке резиновое покрытие, — говорит местная жительница Светлана Сергеевна. — Без него просто никуда: посмотрите, нет ни пыли, ни грязи, ни луж, а главное — синяков и ссадин».
Во дворе дома № 9, корп. 3 по Севастопольскому проспекту стояла тишина — у малышей настал «тихий час». Но нам все же удалось побеседовать с молодой мамой Юлией, которая гуляла здесь с годовалой Ксюшей. «Дочка никак не хочет уходить, — замечает Юлия, — просит посадить ее то на качели, то на качалку. Проводим на новой площадке большую часть дня, это очень удобно, ведь наш подъезд буквально в нескольких мет­рах от нее».
Работы по благоустройству дворов в Донском районе продолжаются. Всего в планах управы обустройство 18 территорий. Перед строителями поставлена задача — успеть сдать все объекты к Дню города.

А. Ржаной
Фото Д. Дунько

Выбор редактора