Новости

БОЛЬШЕ ПАРКОВ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

20/06/2013

 13

В середине июня состоялся брифинг исполняющего обязанности префекта ЮАО Георгия Смолеевского. Большая часть встречи была посвящена актуальным для юга столицы темам: благоустройство дворов, ремонт подъездов, организация пешеходных зон и «народных парков».

По словам Георгия Викторовича, в текущем году в округе строители приведут в порядок 1994  подъезда в жилых домах, что почти в два раза больше, чем год назад: «Все работы подрядные организации выполнят за свой счет. Объемы финансирования определит специальная комиссия исходя из фактического состояния того или иного дома. Во всех зданиях, подлежащих ремонту, будут отремонтированы и окрашены стены, потолки и полы, приведены в порядок входные группы, мусороприемные ковши, где необходимо — будут заменены окна. Иными словами, рабочие приведут в порядок все дома, за исключением новостроек и недавно отремонтированных зданий».

13-1
Не останутся без внимания дворы и придомовые территории. В ходе работ отремонтируют внутридворовые проезды и пешеходные дорожки, модернизируют освещение, во дворах установят новые ограждения и малые архитектурные формы, обустроят газоны, высадят деревья и кустарники. Внутри дворов появятся 1300 новых парковочных мест.
Кроме того, к концу лета строители заменят бортовой камень, отремонтируют малые архитектурные формы на 360 детских площадках, обустроят 80 межквартальных городков, установят 45 спортивных комплексов и одну площадку для выгула собак.
Также планируется благоустроить территории учреждений образования и здравоохранения.
Георгий Смолеевский подчеркнул, что все работы принимаются специальной комиссией, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, Административно-технической инспекции, муниципальные депутаты и жители.
Как отметил исполняющий обязанности префекта, задача местных властей — обеспечить комплексный подход к проведению работ по благоустройству, привлечь к ней местных депутатов, председателей жилищных объединений, активистов. Все это позволит максимально учесть интересы москвичей.
Затем Георгий Викторович рассказал журналистам о городском проекте по организации «народных парков», целью которого является создание благоприятных условий для активного семейного досуга, беспрепятственного доступа и использования маломобильными группами населения зон отдыха. На юге Москвы должны появиться шесть «народных парков». Благоустройство двух парковых территорий будет проводиться за счет средств бюджета города (районы Даниловский и Чертаново Северное), еще четырех — за счет средств инвесторов и спонсоров (районы Братеево, Донской, Царицыно, Чертаново Южное).
Самым крупным объектом (площадь 7 га) обещает стать парк в районе поймы реки Городни в Чертанове Южном. В скором времени здесь будут установлены 22 опоры освещения, появятся спортивные площадки, игровые городки, пикниковые зоны. Для любителей пеших прогулок и велосипедистов будут проложены специальные дорожки.
В Донском районе парк разместится на «пятачке» в самом начале Варшавского шоссе. Однако здесь уже появился уникальный цветочный календарь с меняющейся датой.
Подробно Георгий Смолеевский рассказал о цветочном оформлении округа. По его словам, в нынешнем году работы будут выполнены на площади 78,4 тыс. кв. м (731 цветник). В этом году наряду с традиционными клумбами создается необычное оформление. Цветник с логотипом телеканала «Москва 24» устроен на пересечении Коломенской улицы с улицей Речников. Кроме того, этим летом на Крутицкой набережной появится цветник «Герб ЮАО».
Сквер у памятника Даниилу Московскому также затронули перемены. На его территории выполнено удивительное по красоте и масштабам цветочное оформление. Проведены работы по обустройству семи цветников на площади 1300 кв. м, высажены 20 яблонь. Осенью площадь вокруг памятника украсят декоративные кус­тарники. К Дню города будет завершено строительство фонтана.
В конце встречи Георгий Смолеевский рассказал о завершающейся реконструкции Варшавского шоссе. В частности, он отметил, что пропускная способность вылетной магистрали в период ремонта была не ниже, чем до начала работ. Уже в этом году на пересечении с улицей Академика Янгеля начнется строительство эстакады, которая ранее не была предусмотрена проектом. «Это одна из самых сложных развязок, где постоянно образуется пробка при движении из области в центр. После изучения ситуации было принято решение выделить дополнительные средства на строительство эстакады, чтобы сделать движение по шоссе бесперебойным», — отметил Георгий Викторович. Он также рассказал о двух путепроводах, которые в ближайшем будущем примут на себя значительную часть автомобильного трафика. Так, в настоящее время проектируется участок Дорожной улицы от МКАД до Балаклавского проспекта. А беспрепятственно проехать по улице Подольских Курсантов до МКАД можно будет уже в сентябре. В конце лета открывается третья парковка для большегрузного транспорта в Бирюлеве Западном.

Д. Спасский
Фото Д. Дунько

Выбор редактора