Новости

ПО АДРЕСАМ БУДУЩИХ ХРАМОВ

12/07/2013

3

В начале июля прошел выездной брифинг, посвященный строительству православных храмов в ЮАО в рамках «Программы–200».
Вэтот день исполняющий обязанности префекта Георгий Смолеевский, депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин, курирующий от Правительства Москвы «Программу–200», а также председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» епископ Подольский Тихон проинспектировали несколько объектов. В объезде также приняли участие представители СМИ.
На ул. Красного Маяка, влад. 19 появится храм, где одновременно смогут молиться до 200 прихожан. Он возводится по просьбе Синода Болгарской православной церкви в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, который был родом из Болгарии.
Выбор места не случаен.
Вблизи расположен Центр промышленности Республики Болгария в РФ. Рядом стоят дома, где проживает значительная часть болгарской диаспоры в Москве.
Участники выездного совещания также посетили приход Живоначальной Троицы на Днепропетровской ул., влад. 16 — один из самых крупных на юге столицы. На прошедшем престольном празднике за богослужением молились более 800 верующих, хотя действующая приходская церковь весьма небольшая и вмещает не более 200 человек. В ожидании начала строительства большого собора на 500 человек на территории комплекса был установлен специальный помост, где и совершаются почти все праздничные службы.
Теплый прием ждал участников выездного совещания на ул. Борисовские Пруды, 33. В скором времени здесь будет возведен храм в честь преподобной Марии Египетской. Епископ Подольский выразил надежду, что все вопросы благоустройства будут решаться в тесном сотрудничестве настоятеля и сотрудников управы.
«Все проекты наших храмов очень красивые, выбор большой, — отметил Владимир Ресин, — однако все каноны храмовой архитектуры соблюдаются неукоснительно. Поскольку храмы строятся на народные деньги, то и сами жители могут высказаться за тот или иной проект, который им бы хотелось видеть рядом с домом. Для нас очень важно учесть пожелания верующих».
А вот строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на Судостроительной ул., 48 близится к завершению. Уже установлены четыре купола, остался один — самый большой. Полным ходом идут фасадные работы, монтаж декоративных деталей, здание подготавливается к покраске, в ближайшее время планируется установить иконостас.
На участке возводится и дом причта. При храме будет работать воскресная школа.
Кстати, храм в честь святителя Спиридона возводится взамен утраченной в советское время церкви на Спиридоновке.
Всего в ЮАО под строительство храмов подобран 31 участок. Два храма в округе уже возведены, два строятся, строительство еще трех начнется в ближайшее время.
Наш корр.

Выбор редактора