Новости

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН

30/07/2013

Порядок признания граждан нуждающимися в жилом помещении либо нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, ведения жилищного учета и предоставления жилых помещений определен жилищным законодательством Российской Федерации и города Москвы.
На основании ст. 21 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жилые помещения предоставляются жителям столицы, включенным в утверждаемую на год Правительством Москвы программу обеспечения жилыми помещениями. Порядок включения жителей в указанную программу устанавливается Правительством Москвы.
В соответствии с требованиями действующего законодательства вся поступающая на распределение жилая площадь направляется на обеспечение граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и включенных в программу реализации жилья.
В соответствии с требованиями ст. 7 вышеуказанного Закона жители города Москвы признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они:
• подали заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях в порядке, предусмотренном действующим законодательством;
• занимают жилые помещения, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы (10 кв. м для отдельных квартир, 15 кв. м для квартир коммунального заселения);
• имеют гражданство Российской Федерации;
• проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
• не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (расторжение брака, вселение иных лиц и т. д.);
• признаны малоимущими в порядке, установленном Законом города Москвы.
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения из государственного жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма (безвозмездного пользования) гражданам, признанным малоимущими в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
В городе Москве порядок признания граждан малоимущими определен Законом от 25 января 2006 г. № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
Полный перечень документов, а также методика расчета дохода и определения стоимости имущества для признания жителей города Москвы малоимущими утверждены постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. № 362-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы “О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях”».
Для рассмотрения вопроса о возможности принятия на жилищный учет необходимо обратиться в службу «одного окна» управы района по месту жительства с заявлением о признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования).
Прокуратура ЮАО города Москвы

Выбор редактора