Новости

CЧАСТЛИВЫ НАВСЕГДА

30/07/2013

j6

В Москве в шестой раз отметили Всероссийский день семьи, любви и верности. Он празднуется 8 июля (25 июня по ст. ст.) в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
Вчесть Дня семьи, любви и верности в столице прошло более 70 тематических, театрализованных и концертных программ.
Уже по традиции в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» состоялся семейный праздник «Концерт под открытым небом», который стал одним из самых ярких мероприятий, приуроченных к этой дате.
Все, кто в этот день пришли в Царицыно, оказались участниками свадебного карнавала: по центральной аллее парка прошли «счастливые молодожены» в окружении артистов и гостей праздника, «невесты» бросали в толпу свадебные букеты.
Здесь же был организован флешмоб «Почувствуй себя невестой», принять участие в котором могла любая девушка, которая пришла на праздник в свадебном или белом платье.
На кулинарном мастерклассе желающие учились готовить свадебный торт, а на танцевальном — искусству свадебного танца. На творческом мастер-классе можно было освоить искусство составления свадебных букетов, изготовления бутоньерок и открыток, а также сплести венок. Организаторы постарались, чтобы программа праздника была интересна как для взрослых, так и для детей.
На семейном турнире гости смогли сразиться в шахматы, шашки и настольный теннис.
Кроме того, в музее-заповеднике в этот день развернулась семейная ярмарка, где были представлены свадебные украшения, бижутерия и другие милые вещицы.
На протяжении всего праздника на основной сцене звучали композиции в исполнении различных музыкальных коллективов. Хедлайнером концерта стала легендарная группа Zdob Zi Zdub: под задорную бессарабскую мелодию нельзя было устоять на месте.
Завершением праздника стал удивительный по красоте салют, несмолкающие залпы которого наполняли яркими красками вечернее небо над Дворцовой площадью.
8 июля в Хлебном доме состоялось традиционное чествование супругов, проживших в браке 45, 50, 60 лет. Медаль «За любовь и верность» была вручена 34 семейным парам, поздравить которых приехали депутаты Московской городской Думы Ирина Великанова и Михаил Антонцев. «Присутствующие в этом зале пронесли любовь и верность через всю свою жизнь, вместе преодолели не одно испытание, вырастили детей. Они счастливы в браке, и чем больше таких счастливых семей, тем легче жить на земле, — отметил Михаил Иванович. — Нет ничего более ценного, чем любовь близких, нет ничего теплее родного дома».
Среди тех, кто принимал поздравления в атриуме Хлебного доме, были и представители Донского района.
Михаил Григорьевич Зар и Раиса Дмитриевна Аксенова вместе уже более сорока лет. Большая часть трудовой биографии Михаила Григорьевича связана с Гидрометцентром. Раиса Дмитриевна 32 года проработала на разных должностях в Институте вакуумной техники им. С.А. Векшинского, посвящая свободное время занятиям музыкой, а выйдя на пенсию стала участницей хора «Донские напевы». У супругов двое детей, трое внуков. На вопрос в чем секрет семейного счастья, они не задумываясь ответили: в заботе друг о друге, взаимной любви, понимании, ответственности перед детьми.
К сожалению, еще одна награжденная медалью «За любовь и верность» семейная пара — Николай Никанорович и Тамара Даниловна Черных, прожившие в браке 55 лет, — не смогла принять участие в торжествах в Царицыне. Чествование супругов состоится в День города.
А. Ржаной

Выбор редактора