Новости

НОЧЬ В СЕДЛЕ И С ТОМИКОМ МАЯКОВСКОГО

30/07/2013

j4

В ночь с 20 на 21 июля в столице прошла 7-я Московская архитектурно-историческая и музыкально-поэтическая велоночь, приуроченная к 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского, принять участие в которой решили почти пять тысяч любителей спорта.
Погода в этом году не радовала поклонников двухколесного вида транспорта.
Дождь зарядил с раннего утра, и к вечеру вода ручьями стекала по проезжей части и тротуарам, кругом образовались огромные лужи.

j4-1
По сообщениям синоптиков, за несколько летних дней выпала треть июльской нормы осадков. У наших корреспондентов были серьезные опасения, что акция из-за капризов погоды не состоится или будет малочисленной и, скорее, формальной. Однако свернув с Третьего транспортного кольца на Севастопольский проспект, мы были приятно удивлены при виде движущихся со всех сторон верениц велосипедистов. Участники велоночи выгружались из подъезжающих к остановкам автобусов, приезжали на автомобилях со специально оборудованным креплением для своих «двухколесных коней» (кроме того, велосипед можно было взять напрокат в специальных пунктах). Все они направлялись в парк у пруда Бекет. Возраст участников мероприятия — от 18 до 74 лет; были и младшие школьники, но им разрешалось участвовать в акции только в сопровождении родителей.
В Москву на велоночь съехались представители велосипедных сообществ со всего света. К каждому иностранному гостю, не владеющему русским языком, прикрепляли добровольцапереводчика. Однако многим гостям столицы они были не нужны — язык спорта объединил всех участников Московской велоночи, которая стала самой многочисленной, яркой и незабываемой.
Незадолго до старта на установленную в центре парка сцену поднялась одна из участниц грандиозного спортивного праздника.
Ольга Дмитриевна Беклинцева, которая недавно отметила свое 75-летие, приехала из Серпуховского района Московской области. Несмотря на возраст, она полна энергии и энтузиазма и по праву может считаться идеологом здорового образа жизни. Ольга Дмитриевна поблагодарила за прекрасно организованный праздник спорта и выразила признательность московским властям за то, что в столице за последнее время проложены десятки километров велодорожек: «Еще пять лет назад для нас — поклонников велоспорта — это была несбыточная мечта, многие выезжали в Европу, чтобы покататься по специально оборудованным трассам, расположенным в парках и вдоль улиц. Теперь это есть и у нас. Я надеюсь дожить до тех времен, когда на велосипед пересядет большинство автомобилистов, и он станет поистине всенародным видом транспорта».
В интервью журналистам главный архитектор города Сергей Кузнецов отметил, что велотуризм становится чрезвычайно популярным во всем мире, и Москва как одна из туристических столиц не остается в стороне от этой тенденции. В настоящее время большинство парков и зеленых зон города оборудованы для велосипедных прогулок, разрабатываются новые туристские велосипедные маршруты как в самой столице, так и на присоединенных территориях. Сергей Кузнецов также пообещал, что до конца 2013 г. власти подготовят путеводитель для велосипедистов.
7-й Московская велоночь имела и благотворительную сторону: в месте старта Фонд Константина Хабенского при поддержке программы МТС «Подари добро» организовал сбор пожертвований в пользу детей с заболеваниями головного мозга.
Старт велопробегу был дан ровно в полночь. На протяжении всего пути его участников сопровождали инструктированные волонтеры, к которым можно было обратиться по всем вопросам, а также работники «Скорой помощи», сотрудники ГИБДД и ГУ МВД.
27 километров трассы велосипедисты проезжали со скоростью 10 км/час. На маршруте организаторы запланировали несколько остановок, в том числе на «Даниловской мануфактуре» — одном из старейших образцов индустриальной архитектуры, а также в микрорайоне Северное Чертаново, где участников ночной велопрогулки ждал экскурс в историю отечественного рока. В комплексе угловатых зданий, построенных по экспериментальному проекту к Олимпиаде–80, до сих пор сохранилось здание клуба, где состоялся первый концерт Майка Науменко, которому аккомпанировал не кто иной, как Борис Гребенщиков. Об этом в эфире радиостанции «Маяк» рассказывал музыкальный критик Артемий Троицкий.
Усталые, но полные впечатлений велосипедисты не спешили разъезжаться по домам. «Я познакомилась здесь с чудесными людьми, узнала много нового из истории родного города, на протяжении всего маршрута меня окружали единомышленники, готовые поддержать, помочь, ободрить, — поделилась впечатлениями студентка-второкурсница Наталья Ульянкина. — Я впервые приняла участие в столь массовом спортивном празднике, и мне очень понравилось».
Д. Спасский Фото Д. Дунько

Выбор редактора