Новости

САМОЕ ВАЖНОЕ ЗВЕНО

30/07/2013

На состоявшейся в июле встрече с медицинскими работниками врио мэра Москвы Сергей Собянин сообщил, что до 2017 г. в столице планируется построить на бюджетные средства 50 новых современных поликлиник общей мощностью 27 тыс. посещений в сутки. Сергей Семенович подчеркнул, что в настоящее время амбулаторное звено является одним из самых проблемных в городе, многие поликлиники перегружены в 1,5–2 раза.
Встоличном здравоохранении сохраняется перекос в сторону стационарной помощи, из-за чего большая часть финансового потока направляется в больницы, что мешает амбулаторному звену повышать качество обслуживания. В настоящее время соотношение амбулаторной и стационарной помощи составляет 30% к 70%, в то время как во всем мире наблюдается тенденция к обратной пропорции. По словам Сергея Собянина, в течение следующих двух лет предстоит переломить сложившуюся ситуацию.
За последние два года в столице были созданы мощные амбулаторные центры, которые вобрали в себя ряд районных поликлиник и крупных диагностических учреждений. Как подчеркнул врио мэра Москвы, сегодня амбулаторные центры оснащены всем необходимым диагностическим и лабораторным оборудованием нисколько не хуже, чем стационары.
Говоря о задачах по развитию амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению, Сергей Семенович Собянин заметил, что необходимо как можно меньше людей направлять в стационары и как можно больше оказывать помощь в поликлиниках, в том числе потому, что оказание услуг в стационаре в 2–3 раза дороже по сравнению с поликлиникой. Он также подчеркнул, что необходимо создать систему переквалификации врачей, стажировок в ведущих московских и зарубежных клиниках. Кроме того, врио мэра столицы напомнил, что в этом году началась апробация системы архивирования и передачи получаемых с медицинского оборудования (рентген, КТ, МРТ) изображений, которая позволяет направлять изображения в единый центр компетенции, где эксперты будут давать им описание и второе мнение по исследованию. «Такая система должна быть создана уже в конце этого года — начале следующего года», — отметил Сергей Собянин.

Выбор редактора