Новости

ПРОГРАММА БЛАГОУСТРОЙСТВА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

30/07/2013

j2

Масштабные работы по благоустройству ведутся в Донском районе с середины апреля, и сегодня уже можно подвести первые итоги. Строители отчитались о выполненной работе на тех внутридворовых территориях, где ремонт уже завершился. Каждый двор принимала специальная комиссия, в состав которой входили представители управы, ГКУ ИС, депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской, а также жители района.
Отом, какие работы будут выполнены до конца лета, наш корреспондент беседовал с исполняющим обязанности главы управы Донского района Ольгой Андрияновой.

j2-1
— Ольга Львовна, какие положительные изменения произойдут во дворах района?
— Управой еще в сентябре 2012 года была подготовлена программа комплексного благоустройства на текущий год, в рамках которой планируется привести в порядок 18 придомовых территорий. В список вошли дворы, в которых ремонт не проводился в течение последних пяти-шести лет. Самые масштабные мероприятия запланированы по адресам:
улица Орджоникидзе, 5, корпус 3, где будет произведен ремонт асфальта на площади 700 квадратных метров.
Синтетическое покрытие на детских площадках появится по адресам: 2-й Верхний Михайловский проезд, 12, Загородное шоссе, 4, корпус 3, Севастопольский проспект, 3.
Помимо этого, в зависимости от состояния дворовой территории и с учетом пожеланий жителей будут выполнены следующие виды работ: ремонт лестниц и бортового камня, детских и спортивных площадок, установка малых архитектурных форм и другое. Также будут установлены новые урны, вазоны, скамейки.
Большие детские игровые комплексы появятся у дома № 8 в 1-м Рощинском проезде, на Загородном шоссе, 10, корпус 1, улице Орджоникидзе, 5, корпус 2, Севастопольском проспекте, 3, корпуса 5–8; Севастопольском проспекте, 3, корпуса 3, 4.
— В 2012 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина была разработана и сегодня претворяется в жизнь программа «Народный парк». Наш район не остался в стороне от этого проекта?
— В скором времени по адресу: Варшавское шоссе, владение 2 появится новая зеленая зона, где с комфортом и пользой для здоровья смогут проводить время как юные жители района и их родители, так и люди старшего возраста. Здесь обустроят площадки для тихого отдыха, проложат дорожнотропиночную сеть, установят удобные скамейки и ротонду. Ну а достопримечательностью «народного парка» — уникальным цветочным календарем с меняющейся датой — жители любуются уже сейчас. Срок сдачи объекта — конец августа.
— В прошлом году в Южном округе была возрождена добрая традиция присвоения лучшим домам и дворам, благоустроенным с участием жителей, почетных званий «Дом образцового содержания», «Двор образцового содержания». В этом году победителям конкурса «Территория образцового содержания» также будут вручать заветные таблички?
— Таблички с символикой ЮАО установят там, где находятся самые ухоженные дворы и дома района. Сейчас в управе работает специальный штаб, который примет решение о присвоении почетных званий. При этом члены штаба будут руководствоваться такими критериями, как активность жителей при проведении общегородских субботников, личный вклад в благоустройство, умение и желание сохранить сделанное, инициативы по улучшению содержания дома и созданию более комфортной среды во дворе. Кто удостоится почетных званий, станет известно в День города.
Уверена, что подобная практика поможет сделать дома и дворы нашего района и округа более уютными и красивыми.
— Сегодня одним из основных вопросов, волнующим жителей, является устройство дополнительного освещения во дворах. Расскажите, пожалуйста, о работе в этом направлении.
— Управой района в ГУП «Моссвет» были направлены предложения по устройству наружного освещения в 2013 году. Планируется, что будет установлено 78 опор наружного освещения.
Также отмечу, что в рамках программы комплексного развития района на 2013 год запланировано провести благоустройство территорий семи общеобразовательных учреждений.
В заключение хочу сказать, что программа благоустройства трерриторий только набирает обороты. Мы и в дальнейшем будем осуществлять все необходимые работы для улучшения условий проживания жителей нашего района.
Беседу вела М. Неделина Фото Д. Дунько

Выбор редактора