Новости

УГОНЩИКИ ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЛОНАСС

30/07/2013

j1

Угон автотранспорта — наиболее распространенный и труднораскрываемый вид преступлений. Достаточно сказать, что на столицу приходится более половины всех угонов Центральной России.
Согласно статистике, в мегаполисе ежедневно угоняются более 30 автомобилей. В общей сложности за девять месяцев 2012 г.
своих транспортных средств лишились 10 148 автовладельцев.
При этом за указанный период было раскрыто 990 угонов, большинство — по горячим следам. Таким образом, уровень раскрываемости хищений автотранспорта не превышает 10%. Однако можно надеяться, что статистика по 2013 г. будет не столь удручающей. К контролю за соблюдением дорожных правил все интенсивнее подключают высокие технологии.
Недавно временно исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин и руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин ознакомились с работой информационно-аналитической системы Ситуационного центра ГУ МВД России по городу Москве, который находится в УВД по ЮАО. В тестовом режиме система работает на базе ОМВД России по Даниловскому району. Гостям рассказали, что благодаря нововведениям число раскрытых по горячим следам преступлений увеличилось почти на треть.
Новая система способна в огромном потоке машин, движущихся по автотрассам, распознать угнанный автомобиль. Благодаря ей с момента звонка на номер «02» до появления автомобиля в базе данных проходят считанные минуты. Дежурный видит, какие полицейские наряды находятся поблизости, и может организовать погоню, минуя автомобильные пробки. Для этого предусмотрена возможность выхода в Интернет.
Система позволяет получить изображение с места происшествия после того, как становится известен адрес — за происходящим можно следить в режиме реального времени. Также у полицейских есть возможность просмотреть архивные данные, проконтролировать работу нарядов.
Пока система работает только на территории Южного округа столицы. Всего же, по словам Сергея Собянина, в мегаполисе установлено 120 тыс. камер наружного наблюдения — серьезное оружие против уличной преступности: «Сегодняшняя задача — совместить эти системы — и систему видеонаблюдения, и систему “02”, и “глонассовскую” систему на патрульно-постовых машинах — так, чтобы они работали эффективно, и преступник быстро был задержан».
Еще одно ноу-хау — планшетный компьютер для оформления дорожно-транспортных происшествий.
Меньше времени на заполнение документов — меньше пробок на столичных дорогах. С его помощью также можно выписать штраф нарушителю, и не только выписать, но и распечатать на портативном принтере.
Наш корр.

Выбор редактора