Новости

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — ВЕТЕРАНАМ

30/08/2013

17

В настоящее время ветеранская организация Донского района насчитывает более 5500 человек, среди них инвалиды и участники войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных сил, пенсионеры. Главная задача общественных организаций — не дать человеку почувствовать одиночество, собственную ненужность, очень важна поддержка и моральная, и, в случае необходимости, материальная. Актив ветеранской организации Донского района проводит в этом направлении большую работу. Об этом нашему корреспонденту рассказала председатель районного Совета ветеранов Светлана Григорьевна Соболева.

— Пожалуй, следует начать с рассказа о сотрудничестве общественных организаций с представителями власти разного уровня. Постоянное общение ветеранов с руководством дело, в общем-то, обычное. Мы находимся в тесном контакте с главой управы Ольгой Анд-рияновой, с депутатами Совета депутатов муниципального округа Донской, с депутатами Московской городской Думы Сергеем Зверевым и Михаилом Антонцевым. На встречах с ними поднимаются вопросы социальной направленности, в том числе оказания адресной помощи ветеранам, патриотического воспитания молодежи, проведения мероприятий в честь славных дат нашей истории и другие.
В 2011 году благодаря руководителю округа Георгию Викторовичу Смолеевскому и районной администрации нам удалось получить в пользование помещение по адресу: Загородное шоссе, 6, корпус 1, где был проведен ремонт. Здесь есть все необходимое для полноценной работы. В результате за два последних года мы получили более десяти благодарностей, в том числе две от мэра столицы. Это ли не показатель хорошей работы?
На наших собраниях мы часто обсуждаем городские программы, последние новости, говорим о перспективах, дискутируем по злободневным вопросам. Не скрою, приходится слышать немало замечаний, а порой и упреков: проблем у людей старшего возраста очень много и решать их очень сложно. Требуются время и усилия, однако не будем забывать о том, что уже сделано. Многое из того, к чему мы привыкли и считаем обыденным, пришло в нашу жизнь совсем недавно. Например, каждого из нас радуют уютные «ветеранские дворики», мы с удовольствием гуляем по обновленным похорошевшим паркам, пользуемся удобным пассажирским транспортом, который с недавних пор стал ездить по выделенным полосам. Пом-ните, как в былые времена пенсионеры ютились на лавочках возле подъездов, теперь же к благоустройству во дворах предъявляются самые высокие требования — практически в каждом дол-жна быть спортивная и детская площадки, места для отдыха пенсионеров, разбиты цветники и клумбы.
Чаще всего упреки ветеранов вызывает недостаточно хорошее медицинское обслуживание. Каждый из нас сталкивается с очередями в поликлиниках, дороговизной лекарственных препаратов, нехваткой специалистов. Однако напомню, что в последние два-три года столичные больницы и поликлиники оснастили новейшим оборудованием. В этом году объем проведенных с помощью сложного медицинского оборудования (МРТ, КТ, рентгеновские и УЗИ-аппараты и др.) обследований в десятки раз больше, чем в предыдущие годы. Сейчас важно, чтобы вся новая техника использовалась на сто процентов и максимально эффективно. Несколько месяцев назад 20 наших ветеранов, включая участников Великой Отечественной войны, смогли пройти обследование в Московском научно-практическом центре оториноларингологии на Загородном шоссе. Это уникальный медицинский комплекс, соответствующий всем мировым стандартам по оказанию амбулаторной и стационарной помощи пациентам, страдающим ЛОР-заболеваниями. Ветераны прошли обследование, получили консультации опытнейших специалистов, рекомендации по лечению. Врачи Центра были настолько любезны, что организовали для нас чаепитие. В конце лета еще 10 наших ветеранов пройдут здесь обследование.
Что касается нехватки поликлиник, то недавно Правительство Москвы приняло решение о строительстве нескольких десятков поликлиник, которые будут иметь просторные помещения и оснащены современным оборудованием. Это большая программа, которую власти уже начали реализовывать.
Не могу не рассказать о социальной поддержке ветеранов войны, тыла, инвалидов. Она заключается не только в стандартных выплатах, но и в оказании адресной, индивидуальной помощи.
Хочется отметить, что в работе большую поддержку нам оказывает управа района.
Довольно интересна программа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Десятки пожилых людей — жителей Донского района — уже являются уверенными пользователями Интернета. Напомню, что все обучающие программы такого направления являются бесплатными.
Скоро нам предстоит отметить славную дату отечественной истории — 70-летие Великой Победы. Подготовка к юбилею уже началась. Город готовится отметить эту знаменательную дату не только традиционным парадом на Красной Площади и многочисленными праздничными мероприятиями, но и конкретными мерами социальной поддержки ветеранов и инвалидов.

Подготовил Д. Спасский
Фото из архива
Совета ветеранов

Выбор редактора