Новости

Районы свяжет пешеходная зона

30/08/2013

5

Очередной брифинг исполняющего обязанности префекта ЮАО Георгия Смолеевского, который состоялся 7 августа, был посвящен актуальным для округа проблемам — благоустройству, «народным паркам», пешеходным зонам, организации дорожного движения.

По словам Георгия Викторовича Смолеевского, в последние годы в столице вновь стали создавать пешеходные зоны, преимущественно в центре города. Основная задача этой программы — максимально благоустроить и сделать удобными излюбленные прогулочные маршруты горожан. Организация пешеходной зоны не всегда предполагает перекрытие улицы для движения транспорта. Прежде всего это расширение и уборка от мусора тротуаров, установка лавочек, малых архитектурных форм, обустройство клумб и посадка деревьев. Со временем пешеходные зоны начали организовывать и в так называемых спальных районах. Всего до конца лета в столице планируется открыть около 30 пешеходных маршрутов, пять из них появится в ЮАО.
Самая протяженная прогулочная зона проляжет от площади Серпуховская Застава до станции метро «Шаболовская». Масштабные работы в настоящее время проводятся возле памятника Даниилу Московскому. В ближайшем будущем здесь будут установлены мраморный фонтан,  удобные садовые диваны. Торжественное открытие и освящение фонтана состоится 7 сентября. В этот день на площади пройдет праздничное мероприятие, приуроченное к 30-летию возрождения Данилова монастыря: в 1983 г. обитель была возвращена Русской православной церкви. 8 сентября здесь же состоится праздник в честь 866-летия Москвы.
Пешеходная зона также появится вдоль сквера от Каширского шоссе до улицы Москворечье. Удобным для прогулок стал Чонгарский бульвар, пешеходные маршруты прокладываются от станции метро «Чертановская» (северный выход) до микрорайона Северное Чертаново, заметно преобразится дорожная сеть от Ереванской улицы до Кавказского бульвара.
Георгий Смолеевский также рассказал, что в настоящее время в округе завершаются работы по созданию восьми «народных парков». К Дню города новые зоны отдыха появятся на площади 27 гектаров. В основную программу было включено обустройство пяти парков, позже было решено организовать еще три парка.
Сразу несколько вопросов к исполняющему обязанности префекта касались благоустроительных работ во дворах и приведения в порядок подъездов жилых домов. По словам Георгия Викторовича, в рамках программы «Жилище» на 2013 год на юге столицы запланированы работы по благоустройству 684 дворовых территорий, из них 393 двора (55%) ремонтируются за счет средств программы социально-экономического развития районов. Строители приведут в порядок 1994 подъезда в 516 домах.
Представителей СМИ также интересовал вопрос обустройства в округе велодорожек. Георгий Смолеевский сообщил, что в прошлом году было проложено 18 км велодорожек, в текущем — около 50 километров. По поручению врио мэра Москвы Сергея Собянина запланировано обустройство велодорожек на территории музеев-заповедников «Коломенское» и «Царицыно».
Также была затронута одна из острых для округа тем — транспортная. По словам исполняющего обязанности префекта, проводя масштабную реконструкцию вылетных магистралей, власти одновременно большое внимание уделяют развитию общественного транспорта. Важным направлением в модернизации транспортного комплекса станет создание на базе станций метро транспортно-пересадочных узлов.
Говоря о реконструкции дорог, Георгий Смолеевский сообщил, что в настоящее время все запланированные работы на Варшавском и Каширском шоссе практически выполнены. Сейчас рабочие занимаются благоустройством прилегающих территорий. В сентябре будут проведены посадка деревьев, обустройство газонов. Следующим этапом улучшения дорожной ситуации на Варшавском шоссе станет строительство развязки на пересечении с улицей Академика Янгеля.
Завершается строительство эстакады на пересечении улицы Подольских Курсантов и МКАД, что значительно облегчит выезд из района Бирюлево Западное на кольцевую автодорогу.

Д. Спасский

Выбор редактора