Новости

Добро пожаловать в парк

30/08/2013

1

Проект «Народный парк» родился из инициативы жителей.
С давних времен зеленые зоны были излюбленным местом отдыха москвичей. Здесь работали веселые аттракционы, были открыты танцевальные площадки, а на главной аллее обязательно играл духовой оркестр. Почему бы не возродить эту традицию, только на современный лад? Для масштабного благоустройства были отобраны около 50 территорий. Все они будут открыты к Дню города.
Программа «Народный парк» оказалась настолько востребованной горожанами, что в Южном округе вместо запланированных в этом году пяти «народных парков» к дню рождения столицы откроются восемь, а до конца года еще три.

В Донском районе жители предложили разбить парк на самой, пожалуй, проб-лемной территории — между Варшавским шоссе и Павелецким направлением Московской железной дороги. В настоящее время работы в «Южном скверике» — именно так было решено назвать новую зеленую зону — в основном завершены. Строители за короткий срок не просто реконструировали территорию, а создали условия для отдыха москвичей, в первую очередь жителей близлежащих домов. В «народном парке» уже появились постоянные посетители: одни приходят сюда отдохнуть в тени деревьев, другие — позаниматься спортом, третьи — погулять с детьми. Наши корреспонденты пообщались с жителями и выяснили, как они оценивают качество работ.
4

Константин, офисный работник:
— Я работаю в деловом центре, расположенном в здании Даниловской мануфактуры. Прихожу сюда каждый день в будни, чтобы позаниматься на турниках и брусьях. Парк благоустраивался на моих глазах. Удивительно, как за два месяца изменилась эта до недавнего времени непримечательная территория. Обычный пустырь возле железной дороги превратился в красивый уютный сквер, где есть все для отдыха.
2

Анастасия Петровна, бабушка трехлетнего Вани:
— Каждая новая детская площадка для моего внука — это открытие целого мира. Посмот­рите, с каким интересом он исследует горку. Замечательно, что в нашем мик­рорайоне появилась новая зона отдыха в шаговой доступности от дома.
Николай Львович,
пенсионер:
— Я стараюсь не поль­зоваться общественным транспортом и много хожу пешком. Теперь, направляясь из дома в сторону Даниловского рынка, я прохожу часть пути по чудесному парку с ровными дорожками, великолепной ротондой, удобными скамейками. Хотелось бы попросить сотрудников полиции уделять этой территории больше внимания и не допускать здесь нарушения порядка.
3

Вадим, Кирилл,
Александр, Петр,
строители:
— Перед нами была поставлена непростая задача — завершить все работы к концу августа. Трудиться приходилось много, выполнять все тщательно, ведь качество оценивается не только заказчиком, но и жителями, которые приходят сюда отдохнуть. Люди постоянно интересуются, что еще появится в «народном парке», высказывают пожелания и благодарят. Это очень приятно.

Д. Дунько, фото автора

Выбор редактора