Новости

ПРАЗДНИК СПОРТА НА ЮГЕ СТОЛИЦЫ

23/09/2013

7

В последний день лета на Тамбовской ул., 10 состоялся грандиозный спортивный праздник, приуроченный к Дню знаний и Дню города.

На стадионе школы № 979 собрались сборные команды всех 16 районов ЮАО: участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательных школ, студенты колледжей, воспитанники спортивных школ и досуговых учреждений, жители округа. Им предстояло состязаться в «Веселых стартах», футболе, легкой атлетике, мини-гольфе, перетягивании каната, гиревом спорте. Не остались в стороне и люди с ограниченными возможностями здоровья — для них были организованы соревнования по дартсу, шахматам, бочче, новусу, настольным играм.
Официальную часть открыли представители Управления и Центра физической культуры и спорта ЮАО, а также почетные гости — олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР по волейболу Татьяна Ромашкан, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту Клара Нестерова, четырехкратная чемпионка мира по велоспорту Айна Пуронен, ветеран войны, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, призер первенства Европы, рекордсмен СССР Виктор Курчавов.
«Я рад приветствовать здесь всех, кто неравнодушен к спорту, — сказал в своем выступлении директор ЦФКиС ЮАО Сергей Дмитриев. — Более тысячи спортсменов приехали на этот современные стадион, чтобы помериться силой, выявить сильнейших. Однако главная наша задача — показать всю многогранность спортивной жизни округа. Сегодня в каждом районе обустроены места для пол­ноценных занятий спортом, работают различные секции, проводятся тренировки на дворовых площадках и школьных стадионах. Каж­дый из вас может выбрать любое направление, любой из десятков видов спорта, чтобы укрепить здоровье, с пользой провести свободное время, обрести друзей».
Перед началом состязаний свое мастерство продемонстрировали воспитанники спортивного клуба «Силла» и Центра досуга «Южный». Ну а затем участники разошлись по местам, судьи провели жеребьевку, и соревнования начались.
Организаторы также подготовили специальную программы для зрителей: на протяжении всего праздника проводились мастер-классы по таэквондо, йоге, фитнес-аэробике. Каж­дый мог принять участие в фитнес-зарядке, посетить мастерскую аквагримера, подкрепиться угощением из полевой кухни. Кроме того, все желающие могли сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Московский спортсмен».
Донской район на соревнованиях представляли 40 спортсменов, которые приняли участие во всех заявленных видах спорта. «Я очень рассчитываю на успех  наших спортсменов в силовых видах спорта, — сказал в беседе с нашим корреспондентом специалист управы Степан Торопов. — У нас есть настоящие силачи, готовые серьезно бороться за победу в перетягивании каната, гиревом спорте и некоторых других дисциплинах».

Д. Спасский
Фото Д. Дунько

Выбор редактора