Новости

МОСКВА ПРАЗДНИЧНАЯ

23/09/2013

5

Москвичи уже привыкли к тому, что в начале сентября в столицу приходит яркий и веселый праздник — День города. В этом году на сот­нях площадок жители и гости Москвы могли увидеть театрализованные и цветомузыкальные шоу и концерты.

В Южном административном округа яркое в прямом смысле этого слова действо состоялось 7 сентября в парке на проспекте Андропова. Здесь прошел финал Московского фестиваля фейерверков, который проходил в течение всего лета. За это время в нем приняли участие команды из России, ближнего и дальнего зарубежья. Пиротехническое шоу поразило гостей изысканно подобранной музыкой, завораживающими фонтанами искр и огненными шарами, разрывающимися над головами зрителей и красиво отражающимися в Нагатинской пойме.
Помимо этого, концертные программы, зрителями которых стали тысячи горожан, прошли у памятника Даниилу Московскому на площади Серпуховская Застава. 7 сентября здесь был открыт фонтан в виде креста, ставший великолепным подарком к 30-летию возрож­дения Данилова монастыря. С Днем города жителей поздравили Иосиф Кобзон, женский хор «Сопрано–10» под управлением Михаила Турецкого, ВИА «Синяя птица», группа «Любэ», Олег Газманов, мужской хор «Пересвет» и многие другие. 8 сентября здесь же состоялось торжественное награждение победителей ежегодного конкурса «Московский дворик».
В Донском районе празднование в честь 866-го дня рождения столицы проходило 8 сентября в детском парке на Загородном шоссе. Царившую здесь атмосферу можно, без сомнения, назвать домашней. Праздничное мероприятие под названием «Дорогая моя столица» было организовано управой при поддержке Совета депутатов муниципального округа Донской. Почетными гостями стали члены районного Совета ветеранов, представители общественных организаций.
Открывая официальную часть праздника, глава муниципального округа Дон­ской Татьяна Викторовна Кабанова поздравила собравшихся с днем рождения столицы, отметив, что Москва за последнее время необычайно изменилась: «Новым стал облик домов, улиц, да и сами москвичи во многом стали другими. Незыблемым осталось одно — любовь к родному городу. Сегодня день рождения Москвы, а на день рождения принято дарить подарки. И пусть главным подарком будут ваше хорошее настроение, лучистые глаза и радостные улыбки».
Праздник продолжился награждением самых активных и неравнодушных жителей нашего района. Первой грамоту из рук главы муниципального округа получила серебряный призер XXI летних Олимпийских игр в Монреале, заслуженный мастер спорта Российской Федерации Мира Васильевна Ваганова. Среди награжденных также куратор общества слабовидящих Донского района Ирина Дмитриевна Михайлова, председатель районного общества многодетных семей Майя Николаевна Киселева, председатель районного общества родителей-инвалидов, воспитывающих несовершеннолетних детей, Елена Сайяровна Матевосян, председатель общественной организации «Мемориал» Донского района Ольга Федоровна Дровенкова. За активную общественную работу были награждены жители района Ольга Ивановна Рожкова, Татьяна Васильевна Волкова, Вера Егоровна Хаустова.
Медаль «За любовь и верность», а также ценный подарок были вручены супругам Черных, которые вместе уже 55 лет.
После завершения официальной части состоялся праздничный концерт. Присутствующие не только смотрели выступления профессиональных артистов, но и танцевали под любимые мелодии в исполнении ансамбля популярной народной музыки «Чебатуха».
Неподалеку от сцены необычную акцию провели сотрудники библиотеки № 92: на нескольких столах были разложены книги, которые желающие могли бесплатно забрать с собой. Здесь же можно было узнать о конкурсах, лекциях, выставках и других мероприятиях, которые проходят в библиотеке. «Наша главная задача — напомнить жителям, что чтение — это увлекательное и захватывающее занятие, — сказал заведующий библиотекой Владислав Резков. — Сегодня многие не догадываются, что современная библиотека — это не только место, где можно взять почитать книгу или журнал, но настоящий интеллектуальный центр, в котором практически каждый день происходит что-то новое». Уже к середине дня книг на столах стало заметно меньше, что свидетельствовало о несомненном успехе данной акции.
Помимо парка на Загородном шоссе, празднование дня города в Донском районе проходило и по другим адресам. Так, у школы № 630 на Варшавском ш., 12 состоялось культурно-спортивное мероприятие «Мой милый дворик». Дети и подростки активно участвовали в различных соревнованиях, веселых эстафетах, мастер-классах и конкурсах. В середине дня начался концерт. Перед жителями выступил школьный фольклорный ансамбль, а также хор ветеранов «Донские напевы».
На ул. Стасовой, 8 свое мастерство продемонстрировали воспитанники спортивного клуба «Самбо» и танцевального коллектива «Зоренька».
Веселые эстафеты, конкурсы и подвижные игры ждали всех, кто пришел на праздник, устроенный во дворе школы № 566 на Загородном ш., 8А.
У школы № 166 на Севастопольском просп., 5А прошел праздник «С днем рождения, Москва спортивная», а также состоялся концерт воспитанников Дома театрального творчества «Я сам Артист». Пока артисты готовились к выступлению, профессиональный фокусник делился с ребятами сек­ретами своего мастерства. Каждый желающий мог попробовать себя в роли настоящего мага. Затем для гостей праздника прозвучали песни о Москве, музыкальные композиции из старых кинофильмов. Ярким аккордом праздника стало выступление популярной певицы Гули.
М. Неделина
Фото Д. Дунько

Выбор редактора