Новости

Чтобы не стать жертвой мошенников

23/09/2013

3

Депутат Московской городской Думы Сергей Зверев встретился с активом общества инвалидов Донского района.

Первый вопрос, заданный Сергею Ивановичу в ходе встречи, касался присвоения звания «Дети войны». «До меня дошла информация, что сейчас некоторые организации начали выдавать удостоверения и нагрудные значки «Дети войны» за 250 рублей, — сказал депутат. — Никакого юридического статуса такие документы не имеют, поскольку Федерального закона еще нет. На тех, кто в детском возрасте испытал тяготы военного времени, голод, пережил гибель родителей, перенес тяжелейшую работу на военных заводах, просто цинично зарабатывают деньги. После принятия закона удостоверения будут выдаваться бесплатно». По словам Сергея Ивановича, в настоящее время социальные службы собирают сведения о людях, чье детство пришлось на годы войны. Цель анкетирования — выяснить, сколько людей данной социальной категории проживает на территории России.
Депутат также предостерег и от другой формы мошенничества: «Вероятно, многим из вас приходили письма от неких коммерческих компаний, которые навязывали свои услуги по технической поверке водосчетчиков. Если приходили, то можете спокойно отправлять их в мусорную корзину». По словам Сергея Зверева, ни одна организация не в праве навязывать услуги по техническому обслуживанию квартирных приборов учета воды, вымогая по 250, а то и по 600 рублей лишь за то, чтобы протереть стеклышко исправно работающего прибора: «Если вы уверены, что реальное водопотребление соответствует показаниям, то никакие поверки, тем более за деньги, вам не нужны. Можете смело отказываться от подобных услуг, так как постановление Правительства Москвы и раньше их не предполагало в обязательном порядке один раз в четыре-пять лет, а сегодня и вовсе отменено».
Затем Сергей Иванович предложил присутствующим обсудить вопрос об организации для желающих специальных курсов, где можно будет научиться поль­зоваться банкоматами. Получив положительный отклик, депутат сказал, что уже разговаривал с начальником Управления социальной защиты населения ЮАО Еленой Утуновой и получил ее согласие для организации таких курсов на базе ТЦСО:«Пилотная реализация проекта начнется в районе Царицыно и, если опыт будет успешен, распространится на другие районы».
Сергей Зверев также проинформировал о запланированных Правительством Москвы мероприятиях по строительству пешеходного перехода через железнодорожные пути Павелецкого направления МЖД от дома № 12 по Варшавскому шоссе до Загородного шоссе. «Столь необходимый району объект уже внесен в Адресную инвестиционную программу. Окончание работ запланировано на 2015 год», — отметил депутат, добавив, что в данный момент уточняются технические параметры будущей стройки и ее проектная стоимость.
Вопросы, которые задавали участники встречи Сергею Звереву, касались капитального ремонта и содержания жилого фонда. Депутат сообщил, что в настоящее время адресные перечни по капитальному ремонту домов и благоустройству дворовых территорий утверждают депутаты Совета депутатов, кроме того, в их ведении находятся и другие вопросы местного значения: «Они ближе всего к реальным проблемам района, так как проживают и работают на этой территории, им легче принимать решения, на что в первую очередь направить средства, выделяемые из бюджета города». Сергей Иванович призвал жителей чаще обращаться к народным избранникам со своими замечаниями и предложениями.
Следующая встреча с общественной организацией запланирована на 4-й квартал текущего года. Сергей Зверев пообещал за оставшееся до нее время решить часть вопросов, которые подняли активисты в процессе общения с депутатом.

Р. Гудяков

Выбор редактора