Новости

О НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ ДОНСКОГО РАЙОНА

23/09/2013

2

В конце августа во дворе дома № 4, корп. 3 по Загородному шоссе состоялась встреча исполняющего обязанности префекта ЮАО Георгия Викторовича Смолеевского с жителями Донского района.

В назначенный час здесь собрались жители окрестных домов, депутаты Совета депутатов муниципального округа Донской, представители общественных организаций и жилищных объединений. Многие пришли на встречу, чтобы задать руководителям округа и района конкретные, волнующие их вопросы. Были здесь и те, кто, спеша по своим делам, решил задержаться, чтобы получить информацию из первых рук.
В ходе прямого разговора жители смогли узнать о ближайших и отдаленных перспективах развития Донского района. Основная часть вопросов касалась дорожно-транспортной ситуации, благоустройства дворовых территорий, содержания жилого фонда. Многие благодарили власти за детские и спортивные площадки, которые были обустроены в микрорайоне, однако сетовали на то, что несколько десятков «ракушек», расположенных вплотную к детскому парку, отнюдь не украшают внешний вид двора. Георгий Смолеевский разъяснил четкую позицию городских властей по этому вопросу: «В Москве не должно остаться места для “ракушек”  и “пеналов”. Не будем забывать, что на месте двух металлических тентов могут разместиться три автомобиля. Самовольные постройки не только уродуют город, но часто используются их владельцами не по назначению — для хранения ненужных вещей. Тенты для автомобилей ветеранов и инвалидов должны быть документально оформлены и быть сосредоточены в одном месте». Руководитель округа поспешил успокоить жителей, пояснив, что после сноса металлических тентов количество парковочных мест во дворе увеличится, так как на их месте планируется построить муниципальную стоянку. По словам Георгия Смолеевскогоя, на всех территориях, где ранее размещались «ракушки», городские власти намерены организовать автостоянки.
В очередной раз на встрече с руководителем округа был задан вопрос о строительстве перехода через железнодорожные пути МЖД. «Донской район фактически разделен на две части, — сетовала жительница. — Чтобы добраться до магазинов, школы или бассейна, расположенных на Варшавском шоссе, нам и нашим детям приходится ежедневно рисковать жизнью, перебегая пути». Георгий Смолеевский сообщил, что строительство перехода начнется в следующем году.
Сразу несколько вопросов касались неудовлетворительного состояния асфальта, а также отсутствия разметки на стоянках автомобилей. Георгий Викторович дал поручение устранить все недоделки, связанные с благоустройством, до наступления холодов.
Многие жители обратились к Георгию Смолеевскому с просьбой продолжить практику установки ограничительных столбиков на тротуарах. Руководитель округа отметил, что неправильную парковку автомобилей полиция и районные власти будут постоянно отслеживать, а также сообщил, что на территории ЮАО действует круглосуточная система видеонаблюдения, направленная на обеспечение безопасности жителей, которая также позволяет следить за уборкой территории, ходом ремонтных и благоустроительных работ. В будущем с помощью видеокамер можно будет фиксировать номера неправильно припаркованных автомобилей.
Присутствующих на встрече интересовал вопрос, будет ли продолжена программа по строительству новых спортивных и детских площадок и капитальному ремонту уже существующих. Георгий Смолеевский напомнил, что виды работ по каждому адресу обсуждаются с депутатами Советов депутатов муниципальных округов, они же совместно с жителями участвуют в приемке работ. Руководитель округа посоветовал жителям обращаться со своими предложениями и пожеланиями к муниципальным депутатам, которые теперь не только утверждают адреса и объемы благоустроительных работ, но и распределяют средства, направляемые на их финансирование.
В завершение встречи жители поблагодарили Георгия Викторовича за благоустройство парка у пруда Бекет, детского парка на Загородном шоссе, а также «Южного скверика» в начале Варшавского шоссе.
Открытый конструктивный диалог продолжался более двух часов. Присутствовавшие на встрече жители задали десятки вопросов и получили на них оперативные достоверные ответы. Обращения, требующие дополнительного рассмотрения, были взяты на контроль руководителями округа и района.

М. Неделина
Фото А. Поздняковой

Выбор редактора