Новости

ПО ЗАЯВКАМ МОСКВИЧЕЙ

23/09/2013

В этом году городские власти призвали москвичей принять участие в интернет-голосовании, в ходе которого жители должны были сами выбрать парки, скверы, общественные зоны, где предполагалось произвести благоустройство. При этом земля, на которой планировалось разместить объект, не должна была находиться в федеральной собственности, а стоимость проекта превышать 3 млн. рублей.

В начале сентября состоялся пресс-тур, в ходе которого представители СМИ ознакомились с реализацией пилотного проекта в ЮАО на территории района Нагатинский Затон. Первый адрес, где побывали журналисты, — Нагатинская наб., 34 — «Аллея любви» у ЗАГС. Здесь была обустроена уютная зеленая зона: дорожки вымощены тротуарной плиткой, высажены деревья, кустарники, разбиты яркие клумбы, установлены различные декоративные элементы. Так, рядом со входом в ЗАГС появились скульптурные композиции «Поцелуй» и «Замок» (ударение на втором слоге). Новобрачные вместе с гостями могут отдохнуть и сфотографироваться в беседке-карете и в ротонде, выполненной в стиле раннего классицизма.
При взгляде на «Двор олимпийцев» (Кленовый бул., 13) даже самый неспортивный человек с ностальгией вспомнит уроки физкультуры: здесь обустроена универсальная спортивная площадка, где можно играть в футбол, баскетбол, волейбол, большой теннис. Рядом установлен рассчитанный на детей от 4 до 12 лет спортивный комплекс «Башня», где можно взбираться наверх по канатам, лесенкам, стенке для скалолазания. Для молодежи и взрослых обустроена площадка с тренажерами и турниками. В центре двора установлена цветочная топиарная фигура олимпийского Мишки, а за его спиной расположено электронное табло, ведущее отсчет времени до начала Зимних олимпийских игр в Сочи.
Третий объект благоустройства — «Литературный дворик» на Судостроительной ул., 29. Тематика оформления посвящена творчеству поэта-баснописца Ивана Анд­реевича Крылова. «Литературный дворик» разделен на три зоны: «Зеленый театр», игровая зона и центральная аллея. Вход в аллею обрамлен арками, увитыми диким виноградом, вдоль аллеи установлены скульптура «Ворона и Лисица», а также скульп­турные композиции, символизирующие писательский труд  — чернильница с пером, рукопись, печатная машинка, стопка книг. Все они выполнены из металла, причем, что самое интересное, — на печатной машинке работают все кнопки. В этом могли убедиться дети, которые буквально облепили эту скульптурную композицию. В игровой зоне расположен детский городок, качели и другие малые архитектурные формы. Здесь же установлена скульптура «Слон и Моська». «Зеленый театр» включает сцену и зрительские места.
В завершение пресс-тура журналисты побывали в районе Бирюлево Западное, где по адресу: Харьковский пр-д, 9, корп.?1 обустроен «Венецианский дворик». Этот двор служит наглядным примером плодотворного взаимодействия жителей, управы и подрядной организации, в результате которого в спальном районе Москвы появился настоящий шедевр — живописный уголок Венеции со скульп­турами, скамейками-гондолами, ажурной беседкой и красивым озеленением. Сразу после открытия эта дворовая территория стала любимым местом отдыха местных жителей.
Л. Селиверстов
Фото Д. Киселева

Выбор редактора