Новости

Прокурор информирует

31/10/2013

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2013 г. № 802 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 1100» пособие по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, будет исчисляться исходя из среднего заработка.
В «Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком…» внесено дополнение, согласно которому матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитываемого в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ.
Напомним, что до внесения изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указанным выше женщинам пособие по уходу за ребенком выплачивалось в фиксированных размерах. При этом женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, такое пособие выплачивалось в размере 40% среднего заработка.
Определением Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. № 179-О-П дифференциация размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы была признана необоснованной. В этой связи соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 86-ФЗ). Изменения вступили в силу с 19 мая 2013 г.
Старший помощник прокурора ЮАО М. Попик

Выбор редактора