Новости

«Зарница» собирает друзей

31/10/2013

2

Легендарная игра «Зарница» — отличная возможность интересно провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Идея возродить игру возникла у властей ЮАО столицы несколько лет назад, и с тех пор «Зарница» проходит в каждом из 16 районов округа. Раз в год лучшие команды собираются на окружные соревнования, чтобы побороться за звание сильнейшего. В этом году они проходили 29 сентября в парке «Садовники».

Донской район представляли три команды: «Донская рота», состоящая из воспитанников спортивного клуба «КУНФУ», «Донской спецназ», в которую вошли юноши и девушки, занимающиеся в Центре всестороннего развития «Разум», а также команда «Пламя Победы», представленная учащимися медицинского колледжа РАМН.
Перед началом состязаний ребята заметно волновались, ведь некоторые из них впервые принимали участие в столь значимых соревнованиях.
Общее построение началось со сдачи рапортов, судьи проверили готовность каждой команды. Затем капитанам раздали маршрутные листы, и соревнования стартовали.
Перед участниками стояла непростая задача — пройти 34 этапа. Для того чтобы справиться со всеми заданиями, им необходимо было быстро бегать, метко стрелять, знать историю Отечества и др. Однако главное, без чего нельзя было добиться успеха, — это взаимовыручка, чувство локтя, взаимопомощь. Уважение к судьям — также обязательное условие состязаний.
Особенность этапов, которые необходимо было пройти командам, — их реалистичность. В каждом пункте ребят встречали инструкторы, которые не только в теории знают, как действовать в той или иной ситуации. Они-то и давали ребятам ценные советы, поддерживали, подсказывали, подбадривали, но поблажек не делали. А этапы были непростые, хотя многим уже знакомые. Так, разборка и сборка автомата АК-74 не вызвали у большинства участников каких-либо затруднений. Сложнее было оказать первую медицинскую помощь условно пострадавшим.
Игра проходила дружно и организованно. Зрители подбадривали спортсменов. Особенно переживали за своих воспитанников педагоги и сотрудники управ, на которых была возложена ответственность за проведение соревнований.
Все команды прошли этапы достойно и были отмечены в той или иной дисциплине. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было непросто. Тем не менее победители были названы. Команда Донского района «Донская рота» заняла призовое третье место в общекомандном зачете и была награждена кубком и дипломом.
Уставшие и проголодавшиеся ребята собрались у полевой кухни, где их ждала армейская каша с тушенкой и горячий чай.
Завершился праздник небольшим концертом, в котором приняли участие воспитанники Дома театрального творчества «Я сам Артист», исполнившие песни военных лет, а также представители школы «КАТЭДА» ЦВР «Разум».
М. Неделина, О. Иванова

Выбор редактора