Новости

РАЗГОВОР НА АКТУАЛЬНЫЕ?ТЕМЫ

31/10/2013

В школе № 639 на улице Стасовой прошла очередная встреча руководства района с жителями. Старшие по домам и подъездам, председатели ТСЖ и жилищных кооперативов могли задать свои вопросы исполняющему обязанности главы управы Флоре Тюриной, главе муниципального округа Татьяне Кабановой, начальнику отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Донскому району города Москвы Александру Артамонову, а также руководителям районных служб и подрядных организаций.

В начале встречи с док­ладом о подготовке коммунальных служб к работе в зимний период выступил руководитель ГКУ «ИС Донского района» Игорь Русанов. По его словам, за чистотой на улицах района следят три подрядные организации, где трудятся 173 дворника и штат которых полностью укомплектован. В зимний период для расчистки дворов и дорог будут использоваться 7 тракторов и 35 мотоблоков. В распоряжении работников ЖКХ также имеются тележки для разбрасывания щебня и противогололедных реагентов, а также различное навесное оборудование. Уборочная техника будет храниться на трех специально отведенных площадках. На сегодняшний день закуплено 65 т реагентов, всего же до наступления весны планируется использовать до 300 т смесей. В районе определены 35 точек их хранения.
По словам Игоря Русанова, еще в середине сентября в районе были проведены проверки, в ходе которых специальная комиссия проверила состояние техники и готовность к работе в зимний период работников ЖКХ. Все они прошли инструктаж, имеют весь необходимый инвентарь и спецодежду. Руководитель ГКУ «ИС Донского района» заверил присутствующих, что коммунальные службы района готовы как к сильным снегопадам, так и к более серьезным чрезвычайным ситуациям.
Ведущий инженер ГУП «Дирекция единого заказчика Донского района» Даниил Шилов сообщил, что в 2013 г. в районе были капитально отремонтированы 16 жилых домов. Текущий ремонт произведен в 68 подъездах. На сегодняшний день все работы завершены, акты приемки подписаны специальной комиссией. Даниил Вячеславович также проинформировал о подготовке жилого фонда к зиме. По его словам, во всех домах, находящихся на обслуживании ДЕЗ (а таких в районе большинство), были проведены опрессовки систем отопления, проверены все оборудование, а также состояние чердачных и подвальных помещений, кровли и т. д. К домам, находящимся на обслуживании у других подрядных организаций, претензий также нет. На сегодняшний день тепло поступает во все жилые строения, замечания жителей устраняются в текущем режиме.
Вопросы к начальнику ОУУП касались безопасности в районе, а также участившихся случаев краж регистрационных номеров с автомобилей. По словам Александра Артамонова, в районе действует система видеонаблюдения. Камеры, установленные на подъездах жилых домов, позволяют получать достаточно качественную картинку. С помощью видеозаписи стражам порядка уже удалось раскрыть несколько преступлений, в том числе касающихся угонов и хищений из автомобилей. «Лучшее доказательство того, что камеры работают эффективно — раскрытие резонансного преступления в районе Бирюлево Западное, — сказал Александр Владимирович. — Ориентировка на предполагаемого убийцу была разослана во все ОМВД, что помогло оперативно разыскать и задержать преступника».
Что касается краж номеров с автомобилей, то до недавнего времени привлечь злоумышленников к ответственности за подобный вид правонарушений из-за пробелов в законодательстве было довольно сложно. После принятия поправок в закон, считают полицейские, этот вид преступлений должен исчезнуть, поскольку теперь каж­дый автовладелец может заказать дубликаты украденных знаков в специализированной фирме. Обращаться в МОТОТРЭР теперь не нужно.
Подготовил А. Ржаной

Выбор редактора