Новости

ХРАМ?У?ДОМА

31/10/2013

5

В последнюю субботу сентября депутат Государственной Думы Владимир Ресин, курирующий «Программу–200», совместно с префектом ЮАО Георгием Смолеевским и представителями СМИ совершил объезд, чтобы ознакомиться с ходом строительства православных храмовых комплексов на территории Южного округа и на месте подвести итоги выполненных летом работ.

Первый адрес — храм Державной иконы Божией Матери на Чертановской улице, действующий с 2005 г. В 2013 г. по просьбе местных жителей этот адрес был включен в «Программу–200», и в ближайшее время на прилегающей территории начнется строительство самого большого в округе дома причта. В новом здании будут располагаться учебные классы воскресной школы, слесарные, столярные и швейные мастерские, в которых юные прихожане смогут освоить различные ремесла. Здесь также появится просторный актовый зал, две библиотеки, комнаты для отдыха священников, а также пункт раздачи гуманитарной помощи.
Еще один адрес, где побывали участники объезда, — пересечение Тамбовской и Ясеневой улиц: здесь ведется строительство храма на 500 прихожан. По словам заместителя начальника ГУП Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов (ГУП УРиРУО) Виталия Бекметова, на участке полностью разработан котлован, завершены бетонная подготовка и кирпичная кладка цокольной части будущего храма.
Далее рабочая группа побывала в Бирюлеве Восточном, где на пересечении Михневской улицы и Михневского проезда возведен храм в честь Входа Господня в Иерусалим на 200 прихожан. Рядом с храмом выстроен дом причта, начато озеленение территории храмового комплекса.
«Темп реализации “Программы–200” на юге столицы хороший, Южный округ — один из немногих, где со временем жители будут полностью обеспечены храмами в шаговой доступности», — сказал, подводя итоги объезда, Владимир Ресин, и, напомнив, что раньше Москву называли златоглавой, подчеркнул, что сейчас делается все возможное, чтобы вернуть городу его исторический облик: только на юге столицы по «Программе–200» планируется построить более 30 православных храмовых комплексов.
М. Неделина
Фото Д. Дунько

Выбор редактора