Новости

К?СЛУЖБЕ?ГОТОВЫ

31/10/2013

7

Очередной осенний призыв в Вооруженные силы России стартовал 1 октября и продлится до 31 декабря. В соответствии с указом Президента РФ осенью 2013 г. на срочную службу будут призваны более 150 тыс. юношей.

Главными особенностями этой призывной кампании станут набор молодых людей в научные и спортивные роты и освобождение от призыва юношей из семей, наиболее пострадавших от дальневосточного паводка.
Родители могут присутствовать на заседаниях призывных комиссий, а также сопровождать своих детей к месту службы, однако должны делать это за свой счет и не могут передвигаться в составе воинских эшелонов.
Представители Главной военной прокуратуры будут сопровождать молодых людей на всех этапах призыва — от прибытия в военкомат и до мест прохождения службы. Для призывников проведут специальные лекции, где им разъяснят права и обязанности, ознакомят с требованиями воинского устава.
В ходе осеннего призыва из Донского района будут направлены в войска 26 человек, 5 из них 19 октября приняли участие в городском Дне призывника. По сложившейся традиции он проводился на базе войсковой части 61899 27-й отдельной гвардейской Краснознаменной Севастопольской мотострелковой бригады имени 60-летия СССР, дислоцирующейся в поселке Мосрентген. В войсковой части побывали призывники, их родители, представители призывных комиссий, органов исполнительной власти, общественных, молодежных и ветеранских организаций столицы.
После традиционного торжественного построения состоялось показательное выступление роты почетного караула, а затем для будущих новобранцев провели экскурсию по воинской части. Ребята побывали в музее боевой славы, казармах и учебных классах по боевой подготовке, ознакомились с современным стрелковым оружием и армейским снаряжением. Но самый большой интерес у призывников вызвало, конечно же, посещение площадки  с бронетехникой и машинами специального назначения.
После увлекательной экскурсии ребятам предложили попробовать настоящую армейскую еду: вкусную кашу и горячий чай. Кульминацией Дня призывника стали яркие показательные выступления бойцов разведподразделения, продемонстрировавших виртуозное владение приемами рукопашного боя.
М. Неделина
Фото Д. Дунько

Выбор редактора