Новости

«СВЯТОЕ?ДЕЛО?РОДИНЕ?СЛУЖИТЬ»

30/11/2013

8Спортивный праздник под таким названием прошел в детском парке на Загородном шоссе. 15 ноября здесь собрались учащиеся школ №№ 566, 630, Строительного техникума № 30, Политехнического колледжа № 31, а также члены Молодежного совета Донского района.

Управа подготовила для ребят обширную программу. Им предстояло соревноваться в сборке-разборке палаток, мериться силой в армспорте и гиревом спорте.
Однако кульминацией спортивного праздника стала игра в пейнтбол.
«Пейнтбол — это командная игра с военно-тактическими элементами, — сказала в беседе с нашим корреспондентом заместитель главы управы по вопросам досуга, спорта, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Валентина Козлова, — она помогает организовать здоровый досуг, а также подготовить ребят к службе в армии. Именно поэтому мы регулярно проводим подобные турниры. Действуя слаженно, ребята понимают ценность каждого игрока, учатся поддерживать друг друга и вовремя приходить на помощь, осознают, что “потеря” даже одного человека сказывается на результате всей команды».
«Эта игра не требует специальной физической подготовки и базируется на простых и понятных правилах, поэтому стать ее участником может любой человек, допущенный до занятий физкультурой по состоянию здоровья, — замечает инструктор Игорь. — Главное — беспрекословно следовать правилам».
Перед началом турнира специалисты провели инструктаж по технике безопасности и разъяснили регламент соревнований. После жеребьевки первые две команды отправились на игровое поле. Остальные участники расположились у ограждающей сетки, чтобы, наблюдая за игрой, учесть возможные ошибки. Судья подал сигнал, и команды, прячась за надувными конструкциями, стали «поливать» друг друга очередями из пневматических маркеров. Поначалу ребята осторожничали, скрываясь в «засаде». Однако правилами запрещено находится на месте более 15 секунд. Услышав замечание инструктора, один из отрядов устремляется вперед, к чему их соперники оказались не готовы. Решительная атака принесла заслуженную победу.
Следующие команды, выходившие на площадку, учитывали ошибки своих предшественников. Теперь никто не отсиживался в укрытиях, и пока одни продвигались вперед, другие прикрывали их «огнем». В итоге победителями оказывались те, кто сумел сдержать свой азарт и наладить командное взаимодействие.
«Очень важно заранее подготовить юношей к службе в рядах Вооруженных сил, преподать им основы военной науки, научить действовать в команде, — отмечает Валентина Козлова. — Каждую весну и осень десятки старшеклассников из всех школ и колледжей Донского района принимают участие в соревнованиях “А ну-ка, парни!”, днях призывника, соревнованиях допризывной молодежи. Сегодняшний турнир — это еще один способ привлечь подростков к здоровому образу жизни. Ребята, которые собрались здесь, отправятся служить через год-два, однако уже сегодня они задумываются над тем, как будут справляться с трудностями армейской жизни».
«Мне очень понравился пейнтбол, — делится впечатлениями 16-летний Павел. — Я много слышал об этой игре, но сам впервые принимаю участие в подобном турнире. На первый взгляд кажется, что все просто — беги, стреляй. Однако, когда я оказался по ту сторону сетки, понял, что без поддержки товарищей не обойтись. “Пули” свистели со всех сторон, было очень сложно покинуть укрытие и вступить в бой. Несмотря на то что наша команда проиграла, у всех масса положительных впечатлений».
В будущем организаторы хотят еще больше разнообразить соревнования среди призывников, увеличить количество этапов, расширить возрастные категории участников.
А. Ржаной
Фото Д. Дунько

Выбор редактора