Новости

Перелистывая печальные страницы…

30/11/2013

30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот день в 1974 г. политзаключенные лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя так против политических репрессий. В 1991 г. эта дата получила официальный статус дня памяти. Традиционно в этот день проводятся мероприятия, призванные напомнить о национальной трагедии, унесшей сотни тысяч жизней.

Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, состоялся 29 октября у мемориальной композиции на Донском кладбище. Жители Донского и Даниловского районов собрались здесь, чтобы почтить память своих родных и близких.
Перед собравшимися выступили председатель общественной организации  жертв политических репрессий ЮАО Владимир Куликовский, председатель общественной организации «Мемориал» Донского района Ольга Дровенкова, председатель общественной организации «Ассоциация жертв незаконных политических репрессий Донского района» Галина Коледова.
После минуты молчания к монументу были возложены живые цветы.
Мы пообщались с участниками митинга, многие из которых высказали слова благодарности в адрес префектуры ЮАО и управы Донского района за недавно установленный памятный знак жертвам незаконных политических репрессий.
«Этот день — напоминание о трагических страницах истории нашей страны, когда тысячи людей были отправлены в лагеря, ссылки, на спецпоселения, а многие лишены жизни, — сказала в беседе с нашим корреспондентом глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова. — Клеймо “врагов народа” и их “пособников” легло на безвинных людей и целые семьи. Мы должны помнить уроки прошлого, чтобы никогда больше не повторились те трагические события».
«Сегодня на территории Донского района проживают 100 человек, пострадавших от политических репрессий, — рассказала заместитель главы управы по социальным вопросам Лариса Никифорова, — это пожилые, нуждающиеся в поддержке люди. Власти округа и района не оставляют без внимания эту категорию жителей и по мере возможности помогают им в решении бытовых проблем. Приятно отметить, что, несмотря на преклонный возраст, многие из членов общественной организации «Мемориал» Донского района ведут активную воспитательную работу среди подрастающего поколения, проводят уроки мужества, участвуют в районных мероприятиях».
В Московской Ассоциации жертв незаконных политических репрессий Галина Коледова состоит со дня ее образования — с 1989 г. «Основными задачами, которые решают члены Ассоциации, являются правовая защита граждан, ставших жертвами незаконных политических репрессий, а также оказание посильной материальной, юридической, медицинской и финансовой помощи семьям реабилитированных граждан, — говорит Галина Иосифовна. — Члены нашей организации часто собираются вместе, мы намечаем планы, уточняем, кому необходима помощь, проводим отчетные конференции. Управа Донского района нас не забывает, организует для нас мероприятия, экскурсии по музеям Москвы и Подмосковья».
В. Лутовинов

Выбор редактора