Новости

РАЗГОВОР НА АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

30/11/2013

3Встреча заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и префекта ЮАО Алексея Челышева с жителями округа состоялась 13 ноября в школе № 880, расположенной на Чертановской улице. Во встрече также приняли участие руководитель Департамента культуры Сергей Капков, руководитель Департамента образования Исаак Калина, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Ольга Грачева.

Леонид Печатников начал встречу с рассказа  о работе медицинских учреждений столицы. В частности, он подробно остановился на вопросах создания амбулаторных центров и их оснащенности. По словам Леонида Михайловича, сегодня амбулаторные центры, каж­дый из которых объединяет 4–5 поликлиник, обеспечены самым современным диагностическим оборудованием: компьютерными томографами, ангиографами, маммографами и другим: «Никогда раньше московская медицина не получала такого масштабного финансирования, как сегодня». Как отметил заместитель мэра, в каждом амбулаторном центре имеется все необходимое оборудование и работают специалисты по всем направлениям. Леонид Печатников подчеркнул, что количество поликлиник в столице не уменьшилось. Напротив, в каждом районном медучреждении удалось существенно расширить участковую службу, организовать работу неотложной помощи.
В ближайшие несколько лет в столице планируется построить 50 новых поликлиник, часть из которых будет принимать как взрослое население, так и детей. Одна из них появится в районе Нагатино-Садовники.
Затем Леонид Михайлович Печатников остановился на вопросе об объединении школ. Он пояснил, что до недавнего времени в столице существовали престижные общеобразовательные учебные учреждения и школы, в которых ощущался хронический недобор учащихся: «Цель реорганизации школ — создание полноценных образовательных комплексов, которые предоставляют для московских семей новые расширенные возможности как по уровню, так и по набору образовательных услуг, что позволит детям получить гораздо более качественное образование».
Помимо объединения, реформа образования предполагает сотрудничество школ с ведущими вузами столицы и создание так называемых предуниверситариев. На базе институтов и школ организуются лицейские классы, где старшеклассники будут заканчивать школьное обучение под руководством преподавателей вузов, тем самым заранее знакомясь с особенностями будущей профессии.
Нужно сказать, что образовательные комплексы, которые существуют всего год, уже показывают высокие результаты. По словам заместителя мэра, никогда еще среди победителей предметных олимпиад не было столько москвичей.
Кроме того, в состав образовательных комплексов входят детские дошкольные учреждения, что обеспечивает преемственность учебного процесса.
Леонид Печатников подчеркнул, что реорганизация проходит на добровольной основе, при одобрении управляющих советов образовательных учреж­дений.
Далее руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков рассказал о работе по преобразованию библиотек в «городские гостиные» с современной системой предоставления информации, а также об оптимизации деятельности домов культуры. Кроме того, по словам главы Департамента культуры, сейчас совместно с Департаментом образования они готовят предложения о том, чтобы каждый московский школьник мог дважды в год бесплатно посетить музей и театр.
В ходе встречи от жителей поступали вопросы, касающиеся работы досуговых учреждений, благоустройства, миграционной политики и др. На часть обращений префект ЮАО и представители городских властей дали ответы на месте, вопросы, требующие дополнительной проработки, поставлены на личный контроль префекта.
Д. Спасский
Фото Д. Дунько

Выбор редактора