Новости

ПРОГРАММА—200 НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

30/11/2013

4Депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу строительства православных храмов, совместно с префектом ЮАО Алексеем Челышевым и председателем Правления Фонда «Поддержки строительства новых храмов города Москвы» епископом Подольским Тихоном в конце ноября в рамках традиционного выездного совещания совершили объезд стройплощадок, расположенных на юге столицы.

Напомним, что «Программа–200», предусматривающая строительство двухсот храмов в спальных районах города, реализуется московскими властями и Русской православной церковью с 2011 г.
Первый адрес, где побывали участники выездного совещания, — пересечение Тамбовской и Ясеневой улиц в районе Орехово-Борисово Южное. Здесь высокими темпами ведется строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы. В настоящее время в основном завершено возведение стен, начинается укладка сводов. В кирпичной кладке — «именные» кирпичи — символы вносимых пожертвований на строительство.
По словам настоятеля храма о. Иоанна Холкина, деятельная община существует в районе Орехово-Борисово Южное уже не первый год. Решение о строительстве здесь небольшого храма было принято еще в 2007 г. В январе 2010 г. храм был освящен, а в ноябре получил статус Пат­риаршего подворья. В 2013 г. рядом было начато строительство нового храма по индивидуальному проекту. Предполагаемый срок завершения работ — апрель 2014 г.
Следующий адрес — Судостроительная ул., 48, где возводится храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Работы близятся к завершению, в храме уже ведутся службы.
По словам Владимира Ресина, «Программа–200» реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Он также отметил, что все церковные помещения приспособлены для посещения маломобильными группами населения.
Рядом с большинством храмов будет возведен дом причта — здание, в котором разместятся воскресные школы, административно-хозяйственные помещения, трапезные и пр.

А. Ржаной
Фото Д. Дунько

Выбор редактора