Новости

День белой трости

30/11/2013

2В библиотеке № 92, расположенной на Загородном шоссе, 21?ноября состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню белой трости. В просторном зале собрались члены районного общества инвалидов, общества слепых, а также учащиеся средних школ и колледжей. Для них управа Донского района подготовила замечательный концерт, в котором приняли участие как профессиональные артисты, так и начинающие исполнители, занимающиеся в кружках и студиях.

Концерт предварил рассказ ведущего об истории Дня белой трости: «В результате несчастного случая молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс из английского города Бристоля потерял зрение. Надо было привыкать жить в новых условиях, и он начал учиться ходить по городу самостоятельно при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили незрячие не только в Англии и Европе, но и в Америке, а позднее и в России».
Затем к присутствовавшим обратилась заместитель главы управы по вопросам досуга, спорта, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Валентина Козлова: «В своей работе мы чувствуем поддержку общественных организаций: общества инвалидов, общества слепых.  Спасибо вам за теплоту, самоотдачу, готовность понять других и всегда прийти на помощь. Желаем всем счастья, крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма».
Заведующий библиотекой Владислав Резков рассказал о работе, которую библиотекари ведут с читателями: «Наша библиотека — место встречи и живого общения людей разного возраста и увлечений. Мы приглашаем юных жителей Донского района в свои кружки и студии, а старшее поколение — на лекции, семинары, встречи с авторами и презентации новых книг».
После завершения официальной части начался концерт, в котором прозвучали отрывки из классических музыкальных произведений, были исполнены народные песни и танцы. Аплодисментами сопровождалось выступление двойника Жанны Агузаровой, которая исполнила самые популярные песни группы «Браво». Зал дружно подпевал артистке, а затем зрители первых рядов закружились в огромном хороводе.

М. Неделина
Фото Д. Дунько

Выбор редактора