Новости

Любители коньков празднуют открытие сезона

30/12/2013

10

Что может быть лучше, чем провести выходной день на катке, поиграть в хоккей, принять участие в веселых эстафетах, получив заряд бодрости на предстоящие будни, — и все это недалеко от дома!

Каток в парке Бекет на Загородном шоссе — любимое место досуга ребятни и взрослых. Субботним утром 30 ноября здесь состоялись веселый спортивный праздник и первое официальное катание, где побывали и наши корреспонденты.
Торжественную часть открыли знаменосцы, затем с приветственным словом к любителям спорта обратилась глава управы Донского района Флора Тюрина. Она напомнила, что каток в парке открылся год назад и за это время стал излюбленным местом отдыха жителей. Зимой на ровной поверхности, покрытой искусственным льдом, проходят тренировки фигуристов и хоккеистов, а также катание всех желающих. Летом площадка в 800 кв. м также не пустует — здесь проходят футбольные матчи и фитнес-зарядки. Руководитель района напомнила гостям праздника, что в районе созданы все условия для полноценного занятия спортом. Наступившей зимой во дворах  будет залито 13 ледовых площадок, 6 площадок предназначены для игры в футбол на снегу.
«Еще совсем недавно любителям катания на коньках вне зимнего сезона приходилось отправляться в ледовые дворцы или довольствоваться небольшими площадками с искусственным покрытием, которые действуют в некоторых торгово-развлекательных центрах, — заметила заместитель главы управы Валентина Козлова. — Подоб­ная ситуация не устраивала городские власти. Год назад по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в каждом столичном районе был возведен каток с искусственным льдом. В Донском районе ледовая площадка появилась в парке, который давно облюбовали местные поклонники здорового образа жизни. Летом здесь проходят тренировки бегунов, есть чем заняться любителям настольного тенниса и волейбола, можно подкачать мышцы на тренажерах, зимой в водоеме купаются “моржи”, проводятся лыжные гонки».
Праздник продолжился выступлением спортсменов.

11
Первыми на зеркальную поверхность льда вышли профессиональные фигуристы, которые исполнили прекрасные танцевальные композиции. Затем опытные фигуристы дали мастер-класс для тех, кто только недавно встал на коньки. Самым маленьким помогали клоуны и ведущие программы.
Кстати, в этот день можно было бесплатно взять на прокат коньки, а также согреться горячим чаем.
Затем участники коллектива «Пингвины» исполнили на льду два задорных танца. Несмотря на юный возраст — многим воспитанницам коллектива нет еще и 10 лет, — девочки чувствуют себя на коньках очень уверенно.
Ну а затем начались веселые эстафеты, в которых приняли участие не менее ста любителей катания на коньках.
В раздевалке мы побеседовали с двумя школьниками, которые в этот день решили открыть хоккейный сезон. Рустам и Тимур учатся в школе № 566. По словам мальчишек, раньше они могли заниматься хоккеем лишь два-три месяца в году. «Теперь же, когда в районе появился каток с искусственным льдом, многие проблемы исчезли. Будем кататься до самого апреля», — говорит Рустам. А Тимур добавляет, что за прошедший год тренировок техника катания заметно возросла. Друзья надеются влиться в состав районной хоккейной команды.
После того как завершилось послед­нее выступление артистов, оценить качество искусственного покрытия катка смогли все желающие. Взрослые и дети, встав на коньки, с удовольствием скользили по зеркальной поверхности. Каждый получил заряд бодрости и хорошего настроения.
В. Лутовинов
Фото Д. Дунько

Выбор редактора