Новости

ЕЩЕ?БОЛЬШЕ?ПОЛНОМОЧИЙ

30/12/2013

16 декабря состоялось заседание Президиума Совета муниципальных образований города Москвы, на котором обсуждался вопрос участия советов депутатов в согласовании кандидатур на должность руководителя образовательного учреждения.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина представил членам Президиума пилотный проект, который будет реализован в столице. Суть его заключается в том, что теперь в выборе кандидатур на должность директоров школ будут принимать участие муниципальные депутаты. «Мы понимаем, что сегодня школы все больше влияют на жизнь микрорайона, района и города в целом, и естественно, что у Департамента возникает управленческая необходимость посоветоваться, прежде чем назначить директора. В этом важном деле мы хотим иметь надежного партнера в лице советов депутатов», — отметил в своем выступлении Исаак Калина.
Согласно действующему законодательству руководителем общеобразовательного учреждения может стать кандидат, прошедший государственную аттестацию, которая включает два этапа: тестирование и собеседование. Для действующих директоров сегодня предусмотрен упрощенный порядок (в зависимости от рейтинга школы).
Руководитель Департамента образования пояснил, что ведомство будет предлагать на согласование советам депутатов не менее двух кандидатур претендентов на пост директора школы из тех, кто уже прошел государственную аттестацию. Минимум две кандидатуры затем должны утвердить муниципальные депутаты. При этом окончательное решение, кто возглавит образовательное учреждение, остается за Департаментом образования города Москвы.
Принявший участие в заседании Президиума руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Вячеслав Шуленин отметил, что данная новация является продолжением реформы местного самоуправления.
Предложенный руководителем Департамента образования города Москвы проект единогласно был поддержан Президиумом Совета муниципальных образований города Москвы. По словам его председателя Алексея Шапошникова, в ближайшее время будет выработан регламент участия муниципальных депутатов в процессе согласования кандидатур на должность руководителя образовательного учреждения.
В июне 2014 г. Совет муниципальных образований города Москвы обсудит предварительные итоги пилотного проекта и примет дальнейшее решение по его реализации.
По материалам сайта
Совета муниципальных
образований
http://amom.mos.ru/

Выбор редактора