Новости

Жители обратились и нашли поддержку

30/12/2013

7

11 декабря состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Донской, на котором также присутствовали глава управы района Флора Тюрина, жители района, представители средств массовой информации.

В начале заседания депутаты согласовали установку ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов по адресам: Варшавское ш., 2; Малая Тульская ул., 45А, корп. 6.
Напомним, что в июле 2013 г. было принято постановление Правительства Москвы «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве», которое максимально упрощает процедуру согласования установки шлагбаумов для регулирования въезда на дворовую территорию. Теперь для того чтобы законно установить ограждающее устройство, жители долж­ны провести собрание соб­ственников жилья, подготовить проект размещения устройства, а затем направить его на согласование в Совет депутатов. Указанный закон устанавливает четкие требования, которые жители, принимая решение на общем собрании, должны соблюсти. Одно из главных — обеспечить круглосуточный и беспрепятственный подъезд к дому транспортных средств органов обеспечения правопорядка, скорой медицинской помощи, служб МЧС, организаций газового хозяйства и других коммунальных служб. Кроме того, шлагбаум необходимо оборудовать «обратной связью». Жители дома смогут проезжать с помощью, допустим, магнитных карт, а гостей — по заявке от жильцов или по звонку — будут пропускать консьержи либо охранники.
По мнению депутатов, все эти требования жителями вышеуказанных домов были выполнены.
Затем была заслушана информация руководителя УК ООО «Жилищник» о работе по содержанию много­квартирных домов. По словам докладчика Любови Ивановны Тагиевой, управляющая компания обслуживает 22 дома, расположенных в Донском районе. Объем работы у коммунальщиков огромный: водоснабжение, вывоз отходов, контроль за состоянием систем теплоснабжения, перевод жилья на индивидуальное отопление, наведение санитарного порядка на улицах и ремонт их покрытия. Постоянное внимание «Жилищник» уделяет благоустройству, тем более, что этот вопрос находится под пристальным вниманием жителей. Четко отлажена система сбора твердых бытовых отходов.
По словам Любови Ивановны Тагиевой, помимо обязательных работ, обслуживающая организация учитывает пожелания жителей, старается привести внешний вид и внутреннее содержание зданий в соответствие с современными требованиями. Так, в нескольких домах были заменены козырьки над подъездами, заменено 25 входных зон, тамбурные двери и отмостки. На Ленинском просп., 12, используя инновационные методы, удалось отремонтировать большой участок канализации, не вскрывая асфальтового покрытия. По просьбам жителей подрядчики также устанавливают ограждения, калитки и стационарные посты охраны во дворах. В шести квартирах жителей, относящихся к льготным категориям, подрядная организация за свой счет установила счетчики воды, также проводится планомерная замена газовых плит в квартирах нуждающихся.
Депутаты приняли к сведению информацию о работе ООО «Жилищник» и признали его работу удовлетворительной.
На заседании также был согласован сводный календарный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства на 1-й квартал 2014 г.
В завершение депутаты утвердили план работы Совета депутатов на 1-й квартал 2014 г.

Д. Спасский
Фото Д. Дунько

Выбор редактора