Новости

Расскажи о себе, ветеран

30/12/2013

4

В префектуре Южного административного округа 11 декабря прошло очередное заседание президиума окружного Совета ветеранов, в работе которого приняли участие делегации от всех районов ЮАО, а также представители СМИ.

Основной вопрос повестки дня касался взаимодействия средств массовой информации с ветеранскими организациями округа.
Открывая встречу, начальник отдела по взаимодействию со СМИ префектуры Арабелла Францкевич рассказала собравшимся, что по итогам Городского конкурса СМИ «Информируем из первых рук» газета «Обозрение Бирюлево Западное» заняла второе место в номинации «Лучшая районная газета». Кроме того, публикации в газетах «Южные горизонты» и «Чертаново Южное» были отмечены дипломами за вклад в воспитание патриотизма. Арабелла Витальевна также подчеркнула, что количество тематических публикаций, посвященных ветеранам, увеличивается год от года.
С основным докладом выступил пресс-секретарь Совета ветеранов ЮАО Виктор Сафронов. Виктор Дмит­риевич отметил, что ветераны заинтересованы в более полном освещении деятельности общественных организаций и мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. По его словам, с начала года в периодических изданиях округа было опубликовано свыше 160 очерков и статей на эти темы. Большое внимание журналисты уделяют освещению проводимых в округе и городе конференций, отчетно-выборных собраний, праздников. Интересными для читателей являются репортажи, повествующие об экскурсиях по местам боевой славы, рассказы о школьных музеях, уроках мужества, а также воспоминания людей, переживших войну. Много откликов вызывают публикации о социально-бытовом обеспечении старшего поколения, а также медицинском обслуживании.
Довольно часто авторами статей и репортажей являются сами ветераны, среди них председатель окружного Совета ветеранов Елена Владимировна Дубман, ее первый заместитель Владимир Захарович Миронов, руководитель методического кабинета Совета ветеранов ЮАО Павел Васильевич Васильев, заместитель председателя Совета ветеранов района Чертаново Северное Юрий Иванович Грачев, поэт-фронтовик Александр Александрович Матвеев и многие другие.
Д. Спасский
Фото Д. Дунько

Выбор редактора