Новости

Новый год, новые перспективы

30/12/2013

5

Конец декабря — время, когда можно подвести итоги года уходящего и заглянуть в ближайшее будущее. Об этом мы беседовали с главой управы Донского района Флорой Тюриной.

— Флора Вартановна, нельзя не отметить, как за последний год похорошел наш район — стал более благоустроенным, зеленым, уютным.
— Согласно программе комплексного благоустройства в районе приведено в порядок 18 придомовых территорий. В список вошли дворы, в которых ремонт не проводился в течение последних пяти-шести лет. Самые масштабные работы были выполнены по адресу: улица Орджоникидзе, 5, корпус 3. Помимо этого, в зависимости от состояния дворовой территории и с учетом пожеланий жителей, выполнялись ремонт лестниц и бортового камня, детских и спортивных площадок, установка малых архитектурных форм и другое. Так, синтетическое покрытие на детских площадках появилось по адресам: 2-й Верхний Михайловский проезд, 12, Загородное шоссе, 4, корпус 3, Севастопольский проспект, 3. В большинстве дворов установлены новые урны, вазоны, скамейки. Большие детские игровые комплексы обустроены у дома № 8 в 1-м Рощинском проезде, на Загородном шоссе, 10, корпус 1, на улице Орджоникидзе, 5, корпус 2, Севастопольском проспекте, 3, корпуса 5–8, Севастопольском проспекте, 3, корпуса 3, 4.
В 2012 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина была разработана и сегодня претворяется в жизнь программа «Народный парк». Наш район не остался в стороне от этого проекта. По адресу: Варшавское шоссе, владение 2 появилась новая зеленая зона, где с комфортом и пользой для здоровья могут проводить время как юные жители района и их родители, так и люди старшего поколения. Здесь обустроены площадки для тихого отдыха, проложена дорожно-тропиночная сеть и многое другое.
Еще один масштабный проект реализован на средства инвесторов — на Донской улице, 20, вблизи храма Ризоположения, была открыта площадка для отдыха и игр юных прихожан, а также всех жителей района.
В этом году в районе появилась новая пешеходная зона, которая связала площадь Серпуховская Застава с площадью возле станции метро «Шаболовская».
— Что принесет наступающий 2014 год жителям нашего района?
— В Донском районе уже сформирована программа комплексного благоустройства на 2014 год. В плановые списки включены дворы с наибольшим моральным и физическим износом, а также адреса, по которым поступило наибольшее количество обращений жителей и муниципальных депутатов.
Префектурой ЮАО запланировано выделение ассигнований в рамках программы «Жилище» на общую сумму 21 663 000 рублей. На эти средства будут выполнены работы как капитального, так и текущего характера. В настоящее время подготовлен титульный список, в который вошли 10 объектов (7 дворовых территорий и 3 площадки для выгула собак) по следующим адресам: Загородное шоссе, 3, корпус 3; 5, корпус 1; 7, корпус 1, Донская улица, 33 и 35; улица Шухова 18; Малая Калужская улица, 27.
Кроме того, в рамках дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района планируется привести в порядок три детские площадки по адресам: Загородное шоссе, 7, корпус 4, 4-й Верхний Михайловский проезд, 3, корпус 1; 7, корпуса 1, 2. Помимо укладки синтетического покрытия на площадках установят малые архитектурные формы и детское игровое оборудование, в том числе для занятия спортом на улице.
По адресу: Загородное шоссе, 7, корпус 4 будет выполнен ремонт лестничного подъема с обустройством пан­дусного съезда и поручня.

Беседу вел А. Ржаной
Фото Д. Дунько

Выбор редактора