Новости

Качество обеспечит «Жилищник»

13/03/2014

1 января 2014 г. во многих районах ЮАО начали функционировать государственные бюджетные учреждения (ГБУ) «Жилищник».

Новой организации переданы функции от ГУП ДЕЗ по управлению многоквартирными домами и ГКУ ИС (содержание и благоустройство дворовых территорий, ремонт асфальтобетонного покрытия, выборочный капитальный ремонт). Городские власти полагают, что реорганизация позволит осуществлять комплексный подход к обслуживанию многоквартирных домов и дворовых территорий.

Наши корреспонденты встретились с руководителем ГБУ «Жилищник Донского района» Ниной Скопцовой.

«Главная задача, стоящая перед новым государственным бюджетным учреждением, — максимально повысить качество и надежность эксплуатации и ремонта жилищного фонда, предъявить новые требования к благоустройству территории, обеспечить безопасность каждого москвича, — сказала Нина Николаевна. — Еще год назад в столице в качестве пилотного проекта было создано девять ГБУ «Жилищник». Планируется, что к концу 2016 года сеть этих коммунальных структур охватит все районы столицы.

Работать в них будут в основном граждане России. Таким образом город решил избавляться от привлечения малоквалифицированной иностранной рабочей силы, а также удалить с рынка недобросовестных подрядчиков. Суть эксперимента состоит в изменении самого принципа нашей деятельности: в отличие от управляющих компаний и ГКУ ИС мы выступаем не как заказчик, заключающий договор на выполнение работ с подрядными организациями, а как непосредственный исполнитель, полностью отвечающий за качество. Для ГБУ “Жилищник Донского района” формируется государственное задание на выполнение работ, оплата которых производится по утвержденным расценкам.

Хочу заметить, что Инженерная служба не прекращает свою работу, за ней остались функции по работе с управляющими компаниями, ЖСК, ТСЖ. До открытия в нашем районе многофункционального центра (МФЦ) абонентский и паспортный отделы пока также остались в ведении ГКУ ИС.

Для того чтобы перейти в “Жилищник”, собственникам помещения нужно провести собрание жильцов многоквартирного дома и выбрать управляющую компанию. Отказаться от услуг ГБУ и перейти в другую управляющую компанию можно также по решению общего собрания. Отмечу, что телефоны диспетчерских служб при реорганизации не менялись.

Жители могут более подробно узнать о деятельности ГБУ “Жилищник Донского района” из объявлений на информационных стендах, на официальном сайте ГБУ (http://www.gbugol.ru), а также сайте “Наш город Москва”».

Выбор редактора