Новости

Диалог с властью

13/03/2014

1В соответствии с Положением, утвержденным городскими властями, в Москве создается новый институт добровольных помощников исполнительной власти — общественные советники.

Общественными советниками могут стать горожане, принимающие добровольное участие в создании благоприятной среды проживания, повышении качества взаимодействия органов исполнительной власти с населением. Теперь москвичи смогут стать полноправными помощниками исполнительной власти города и быть связующим звеном между жителями и властью, правоохранительными органами и другими организациями.

Главное в работе общественного советника — это его активная жизненная позиция, нацеленность на совместную продуктивную работу с главой района в выстраивании диалога с населением. Причем диалог этот должен вестись в обоих направлениях: общественный советник должен быть в курсе тех мероприятий, которые выполняет или планирует выполнять столичная и местная власть, и рассказывать обо всех изменениях, разъяснять актуальные вопросы своим соседям, людям, живущим рядом, сообщать им о встречах с представителями власти, приглашать на проводимые мероприятия. В то же время общественный советник дол жен информировать местные власти о проблемах, которые поднимают жители, о «болевых точках» подъезда, дома, района, о предложениях граждан по решению жизненно важных вопросов.

Кроме того, общественные советники должны будут отслеживать, насколько грамотно и качественно выполняются поручения глав управ в вопросах благоустройства, следить за тем, чтобы на их территории не появлялись «резиновые» квартиры, выявлять семьи, нуждающиеся в социальной или медицинской помощи.

Городские власти надеются, что благодаря появлению института общественных советников миллионы москвичей получат максимум необходимой и объективной информации о деятельности городских органов власти, программах и планах, реализуемых в районах, а также смогут корректировать деятельность управ.

В Донском районе общественными советниками стали уже более 180 человек — все они неравнодушные, инициативные люди, которых хорошо знают соседи. Каждую неделю проходят их встречи с главой управы, муниципальными депутатами и руководителями районных служб. На таких встречах ведется конструктивный диалог, в ходе которого удается прийти к общему мнению и найти пути решения злободневных проблем. Для советников это еще и возможность обменяться опытом, обсудить насущные проблемы и перспективы работы. В преддверии общегородских субботников на встречах много говорится о том, как организовать соседей, убедить их принять участие в благоустройстве собственного двора. Со своей стороны в управе обещают всяческую поддержку.

А. Ржаной, фото Д. Дунько__

Мария Торопова, депутат Совета депутатов муниципального округа Донской — За время пребывания на посту мэра Москвы Сергеем Собяниным приложено немало усилий к тому, чтобы обеспечить доступность власти и прозрачность ее работы. Появление института общественных советников представляет собой новый этап этой работы: он расширяет экспертный круг, повышает возможности власти и снижает риски конфликтных ситуаций. Советники — это своего рода «глас народа». А со временем они могут стать еще одной важной прослойкой в системе местного самоуправления и каналом связи между городской властью и обществом.

Выбор редактора