Новости

Екатерина Николаева: «Советники — это добровольные помощники»

13/03/2014

2В Донском районе состав общественных советников уже сформирован. Одной из первых новый статус получила Екатерина Николаевна Николаева, депутат Совета депутатов муниципального округа Донской, председатель районного Совета общественных пунктов охраны порядка, человек, всю жизнь проживший и проработавший в Донском районе.

Екатерину Николаеву хорошо знают не только соседи, но и местные власти, ведь она — частый гость на всех районных мероприятиях, обязательно присутствует на встречах главы управы с населением, ее можно встретить в Инженерной службе, ДЕЗ, филиале «Донской» ТСЦО «Коломенское». Активная жизненная позиция — это ее стиль жизни.

Мы встретились с Екатериной Николаевной на ее рабочем месте в Совете ОПОП. Для того чтобы взять у нее интервью, пришлось подождать. В небольшой кабинет постоянно заходили люди: одни — пожаловаться на шумного соседа, другие — просто поздороваться и поделиться новостями. Прием жителей и решение многочисленных проблем «местного значения» — обычная работа общественного советника.

— Екатерина Николаевна, как Вы стали общественным советником и почему взяли на себя дополнительную общественную нагрузку?

— Вся моя жизнь прошла в Донском районе, я люблю его и всегда была неравнодушна ко всему, что здесь происходит. Как житель я хорошо вижу изъяны и недостатки, как депутат — участвую в приемке выполненных работ, веду прием жителей и стараюсь помочь каж дому, кто ко мне обращается. Совет ОПОП занимается вопросами безопасности, охраны правопорядка, вопросами санитарного состояния микрорайона, благоустройства.

Мы также общаемся со старшими по домам и подъездам, с ветеранами и инвалидами, часто люди обращаются к нам за помощью в решении тех или иных проблем. Сами понимаете, поток информации — огромный. Когда узнала, что в Москве создается институт общественных советников, то решила, что быть общественным советником — по мне, я всю жизнь этим и занимаюсь.

Практика показала, что без эффективно налаженного взаимодействия со всеми службами района невозможно качественно осуществлять поставленные властями задачи. Там, где жители тесно взаимодействуют с управами, виден реальный результат работы. Я очень рада, что добровольные помощники, способные взять на себя часть этой работы, теперь появились практически в каждом доме.

— Каковы все-таки главные аспекты деятельности общественных советников?

— В первую очередь, мы — посредники между районной администрацией и жителями. Часто люди не знают, чем занимается управа и как можно влиять на ее деятельность. Об этом мы и должны рассказывать жителям. Не каждый может прийти на встречу с главой управы и задать свой вопрос, но это может сделать общественный советник — узнать, что беспокоит людей, что им необходимо для комфортного проживания, и рассказать об этом руководителю района. К нам внимательно прислушиваются, учитывают наши пожелания.

Еще один важный аспект работы общественного советника — выявление «резиновых квартир». Незаконная миграция — настоящий бич нашего времени.

Ни для кого не секрет, что нелегальное проживание мигрантов в жилом секторе почти всегда сопровождается существенным ростом правонарушений, а зачастую и преступности. Именно поэтому я посоветовала бы советникам побеседовать со своими соседями и объяснить, как обезопасить себя и своих близких от мошенников и воров, как вести себя, если незваный гость представился сотрудником полиции или работником собеса, куда звонить и как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Мы также выявляем квартиры, сдаваемые в аренду, хозяева которых не платят налоги.

Помимо этого, советники смогут организовывать жителей для участия в различных мероприятиях — от встреч с чиновниками до субботников. Они также призваны выступать и в роли своеобразных «народных дружинников» — в их обязанности входит сообщать органам власти о любых «язвах общества», попадающих в их поле зрения.

— С подобными проблемами жители обычно обращаются к муниципальным депутатам, не будут ли советники некими «дублерами»?

— Вовсе нет. Я надеюсь, что институт общественных советников станет хорошим подспорьем в решении вопросов, которые волнуют жителей.

Беседу вел Д. Спасский__

Выбор редактора