Новости

Донской район встретил весну

13/03/2014

5В этом году последние дни Масленицы пришлись на начало календарной весны. Широкие гулянья с дегустацией блинов, праздничными ярмарками и красочными представлениями прошли во всех районах столицы, на центральных площадях и пешеходных зонах, в парках и скверах.

В ЮАО местом встречи весны была выбрана территория музея-заповедника «Коломенское». Участники праздника могли принять участие в увлекательных масленичных играх и забавах и отведать румяных и вкусных блинов с ветчиной, сыром, джемом, икрой и другими начинками. Гулянья в Коломенском развернулись на пяти площадках. В центре каждой из них было установлено колесо прощаний, к которому любой мог привязать ленточки, загадав при этом желание проститься с хворями, бедами и раздорами. В завершение праздника из колес соорудили чучело Масленицы, и, когда оно сгорело, вместе с ним исчезли все прошлые неурядицы и невзгоды.

В Донском районе Широкую Масленицу праздновали в детском парке на Загородном ш., влад. 2. Здесь прошел яркий праздник проводов зимы, собравший более двухсот местных жителей от мала до велика. Погода способствовала хорошему настроению — лишь только начали собираться гости, изза туч выглянуло по-весеннему теплое солнце.

Перед началом праздничного действа собравшихся приветствовали глава муниципального округа Татьяна Кабанова и заместитель главы управы по вопросам досуга и спорта Валентина Козлова, которые пожелали всем хорошего настроения, здоровья и радости.

После официальной части началось праздничное веселье. На небольшой площадке ведущие и персонажи детских сказок предлагали присутствующим принять участие в увлекательной викторине.

О днях Масленичной недели малышам рассказывали участники народного коллектива. Каждому из дней было посвящено небольшое представление с задорными народными песнями и хороводами. Под веселую музыку в пляс пускались и стар и млад.

Ребята постарше участвовали в эстафетах и веселых конкурсах, где каждый мог проявить смекалку, находчивость, воображение и спортивные качества.

Игры и спортивные состязания на свежем воздухе способствовали хорошему аппетиту, поэтому главное угощение праздника было нарасхват: дети, родители, бабушки и дедушки с удовольствием угощались горячими румяными блинами, в которых не было недостатка.

Кульминацией праздника стало «изгнание» чучела Масленицы.

Итак, зима с морозами и природными аномалиями уступила место весне, которую жители Донского района встретили весело и радостно, как и предписывает народная традиция.

Д. Дунько Фото автора__

Выбор редактора