Новости

Гражданская инициатива — народные кандидаты

30/03/2014

2Вединый день голосования 14 сентября 2014 г. пройдут выборы депутатов Мосгордумы VI созыва. А 31 марта начинается регистрация кандидатов на предварительные выборы.

ая Гражданская инициатива «Моя Москва», в которую вошли многие известные москвичи. Представители общественности предлагают провести в Москве 8 июня предварительные выборы по отбору кандидатов в депутаты Мосгордумы. Предварительное голосование должно выявить людей, способных решать проблемы мегаполиса.

Участники Гражданской инициативы «Моя Москва» полагают, что этот эксперимент вполне оправдан и в случае успеха может стать постоянной практикой. Такое предварительное голосование позволяет заранее определить «народную повестку» будущих выборов, выявить реальные проблемы, волнующие москвичей, предоставить избирателям возможность познакомиться с будущими кандидатами в городскую Думу, оценить их программы и личные качества и тем самым помочь москвичам сделать осознанный выбор.

Участники Гражданской инициативы приняли обращение, которое подписали восемь известных жителей Москвы, в их числе — директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, заместитель председателя Государственной Думы РФ Людмила Швецова, генеральный директор концерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. «Мы с уважением относимся ко всем участникам избирательного процесса и не стремимся подменять избирательные процедуры, установленные законодательством. Но в то же время считаем своим долгом помочь москвичам сделать максимально осознанный выбор. Для этого мы предлагаем выдвинуть Гражданскую инициативу “Моя Москва”, которая станет площадкой для свободного отбора кандидатов в депутаты Московской государственной Думы», — отмечается в документе организаторов движения.

Предварительные выборы для всех 26 марта в Общественной палате Москвы прошел круглый стол, на котором обсуждалось предложение Гражданской инициативы «Моя Москва» по организации выборов кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков отметил, что целью создания Граж данской инициативы «Моя Москва» является организация и проведение предварительного голосования жителей столицы по отбору кандидатов в депутаты Московской городской Думы VI созыва. По его словам, это позволит избирателям лучше узнать кандидатов, отобрать среди них самых достойных, а также выявить ряд городских проблем, которые Мосгордума должна будет решать в первую очередь. Он также подчеркнул, что Гражданская инициатива «Моя Москва» не является политической партией.

В свою очередь заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова подчеркнула, что бюджетные деньги на Гражданскую инициативу тратиться не будут: «Мы готовы принимать пожертвования от всех неравнодушных людей. Многие организации, профсоюзы уже заявили о своем желании поддержать предварительное голосование». К Гражданской инициативе «Моя Москва» уже присоединились Совет муниципальных образований города Москвы, Конфедерация промышленников и предпринимателей, Проект «Пробок.нет», профсоюзы работников здравоохранения города Москвы и работников народного образования и науки города Москвы, гражданское движение «Рассерженные горожане» и др.

Президент Регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации им. Е.Н. Кочешкова Вячеслава Сивко сказал, что фонд готов стать базой для организации финансирования и аккумулирования средств граждан.

Будут использоваться только внебюджетные средства.

Поддержать Гражданскую инициативу разработкой информационных материалов готовы участники Проекта «Пробок.нет», о чем сказал его руководитель Александр Шумский.

Московское общество защиты потребителей пообещало предоставить свои офисы, расположенные во всех районах Москвы, под пункты по набору волонтеров и наблюдателей. Кроме того, как сообщила его председатель Надежда Головкова, общество может помочь кандидатам на участие в предварительных выборах формировать свои программы, которые будут нацелены на решение реальных проблем и улучшение жизни города.

Выступая на заседании круглого стола, представитель Московского общества многодетных семей — организации достаточно многочисленной и социально активной — Наталья Карпович сказала:

«Мы, наверное, больше всех заинтересованы в том, какие люди войдут в состав Мосгордумы. Мы хотим, чтобы эти люди понимали наши проблемы, и могли представлять наши интересы».

Поддерживают Гражданскую инициативу и ее идею предварительных выборов профсоюзы. Так, председатель профсоюза работников народного образования и науки города Москвы Марина Иванова отметила, что в организации много активных людей, которые, на ее взгляд, будут участвовать в отборе кандидатов.

10 июня будут подведены официальные итоги предварительных выборов — тогда городская счетная комиссия утвердит окончательные результаты и назовет победителей.

Вся информация будет размещена на сайте:

Москва2014.рф.__

Выбор редактора