Новости

На повестке дня — отчет главы управы

30/03/2014

4На состоявшемся 12 марта очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Донской были рассмотрены около десяти вопросов, касающихся работы органов местного самоуправления, исполнительной власти, а также благоустройства и ремонта. Кроме того, был заслушан отчетный доклад главы управы Флоры Тюриной.

В своем выступлении Флора Вартановна подчеркнула, что программа по благоустройству дворовых территорий направлена на создание комфортной и безопасной среды для отдыха жителей Донского района, улучшение уровня благоустроенности дворовых территорий, развитие инфраструктуры. Управой совместно с депутатами Совета депутатов были сформированы и утверждены адресные перечни для проведения работ по благоустройству. В первоочередном порядке рассматривались объекты, по которым имелись обращения жителей, размещенные на портале «Наш город Москва», и адреса, рекомендованные депутатами Совета депутатов к проведению работ.

Так, на дворовых территориях, расположенных вдоль Севастопольского проспекта, Загородного и Варшавского шоссе, улицы Шаболовка, Малой Тульской и Большой Тульской улиц в рамках основной программы в 2013 г.

были проведены работы по комплексному благоустройству 18 дворовых территорий, включающие устройство и ремонт детских площадок, лестниц, контейнерных площадок, санитарное содержание дворовых территорий, а также текущий ремонт 58 подъездов в многоквартирных домах. Проведены мероприятия по созданию условий для развития массовой физической культуры и спорта: на дворовых территориях размещены три площадки с уличными тренажерами, предназначенными для общефизической подготовки, на девяти дворовых территориях установлены детские городки для семейного и спортивного отдыха, новые малые архитектурные формы.

Кроме того, проводились работы по ремонту асфальтобетонного покрытия и замене бордюрного камня, обустройству новых пар ковочных мест, асфальтированию необходимых подъездных путей и заездов на вновь оборудованных местах парковки, приведены в порядок газоны и ограж дения, установлены дополнительные опоры освещения.

В своем докладе глава управы отметила, что неотъемлемой составляющей развития района является социальная политика, одно из приоритетных направлений которой — повышение уровня и качества жизни социально незащищенных категорий населения — людей старшего поколения, ветеранов, инвалидов, многодетных семей, малоимущих граждан.

В 2013 г. реализация комп лекса мер по обеспечению эффективной системы социальной поддержки населения осуществлялась управой района совместно с органами социальной защиты населения при участии и поддержке общественных организаций за счет бюджетных средств и привлеченных средств бизнесструктур. Так, 164 особо нуждающимся жителям была оказана денежная помощь на покупку лекарственных препаратов, оплату медицинских услуг, приобретение товаров длительного пользования на сумму, превышающую миллион рублей. Также выделено 1200 продовольственных наборов и более тысячи куличей к Пасхе. На средства управы в минувшем году организованы праздничные благотворительные обеды в кафе и ресторанах, которые посетили 460 человек.

Доброй традицией в районе стало чествование юбиляров. Совместно с Управлением социальной защиты населения организовано вручение персональных поздравлений Президента РФ жителям, отмечающим 90-, 95- и 100-летний юбилей.

В целях оказания помощи малообеспеченным семьям с детьми проводилась акция «Семья помогает семье», в ходе которой были собраны школьные вещи и канцелярские принадлежности для подготовки детей к учебному году.

Кроме того, для детей из малообеспеченных семей организовывался отдых в оздоровительных лагерях и санаториях: 86 детей в возрасте от 7 до 15 лет были обеспечены льготными путевками в загородные оздоровительные лагеря, 19 малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет были направлены в оздоровительные учреждения семейного типа.

После завершения док лада главы управы депутаты внесли изменения в решение Совета депутатов муниципального округа Дон ской от 25 декабря 2013 г.

В ходе заседания также был согласован план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурнооздоровительной и спортивной работе с населением на 2-й квартал текущего года и план работы Совета депутатов муниципального округа Донской на 2-й квартал 2014 г.

А. Ржаной

Выбор редактора