Новости

Полицейские рассчитывают на помощь населения

30/03/2014

5В начале наступившего года принято подводить итоги года минувшего.

Отчитались о проделанной работе и сотрудники ОМВД России по Дон скому району города Москвы. О том, с какими показателями вступил в новый год отдел, в интервью нашему корреспонденту рассказал заместитель начальника ОМВД России по Донскому району подполковник полиции Алексей Гадис.

— Алексей Петрович, как можно охарактеризовать оперативную обстановку в районе?

— В целом как неплохую. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество совершенных преступлений несколько сократилось. В частности уменьшилось количество правонарушений средней тяжести, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж (в том числе квартирных), разбойных нападений, грабежей, а также преступлений, связанных с незаконным сбытом и потреблением наркотических веществ. Однако наряду с этим наблюдается увеличение тяжких и особо тяжких преступлений и краж автотранспорта. Процент раскрываемости преступлений в целом увеличился. Сегодня нашими полицейскими раскрывается каждое пятое правонарушение, что является неплохим показателем по округу. Самые лучшие результаты работы у сотрудников отделения уголовного розыска. В прошлом году ими раскрыто 80 преступлений, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2012 года.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе участковых уполномоченных полиции.

— В сферу деятельности участкового входит порядка девяноста обязанностей. Среди основных — профилактическая работа с населением, раскрытие административных правонарушений, работа с заявлениями граждан (бытовые ссоры, кражи, жалобы на шум, несанкционированную парковку автотранспорта во дворах, торговлю спиртным). В минувшем году ими были раскрыты 59 преступлений. Отделение участковых уполномоченных полиции ОМВД по Донскому району по раскрываемости занимает чет вертое место среди 16 районов ЮАО. Однако не стоит забывать и о многочисленных нареканиях на работу участковых со стороны жителей. Среди самых распространенных — слабая профессиональная подготовка личного состава, недостаточная организация работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, а иногда и элементарное отсутствие опыта и культуры общения. В будущем для исправления ситуации необходимо организовать взаимодействие с ОМВД соседних с нами районов Южного округа при проведении совместных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение и раскрытие преступлений. Помимо этого, нужно усилить контроль за лицами, ранее судимыми за совершение преступлений, а также лицами, недавно освободившимися из мест лишения свободы. В этой работе мы рассчитываем на помощь граждан, и делаем все от нас зависящее для повышения уровня доверия общества к органам внутренних дел.

— Многие преступления имеют сезонный характер. Расскажите о наиболее характерных для каждого времени года правонарушениях.

— Как свидетельствует статистика, осенью-зимой, когда световой день становится значительно короче, возрастает количество грабежей. Чаще всего объектами нападений становятся женщины и пожилые люди.

Преступники вырывают сумки, отнимают мобильные телефоны и драгоценности.

В конце весны и с началом периода отпусков традиционно увеличивается количество квартирных краж.

В качестве профилактики мы совместно с председателями советов ОПОП проводим в жилом секторе беседы с жителями о необходимости постановки квартир на охранную сигнализацию. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и старшими по домам и подъездам.

Значительное число преступлений связано с мошенническими действиями, направленными на самые незащищенные категории жителей — пенсионеров, ветеранов, инвалидов. Злоумышленники действуют цинично, изощренно, изобретательно. Представляясь медицинскими и социальными работниками, сотрудниками правоохранительных органов, специалистами сферы обслуживания и ЖКХ, они выманивают деньги у доверчивых граждан. Практика показывает, что в тех домах, где избран и активно работает совет дома, где у старших по подъездам налажен хороший контакт с участковыми, подобных преступлений происходит значительно меньше. Хочу подчеркнуть, что сотрудники нашего отдела ведут каждодневную работу по обеспечению безопасности жителей Донского района.

Кроме того, мы постоянно работаем над выявлением нелегальных мигрантов, уделяя самое пристальное внимание гражданам, которые по тем или иным причинам остались без работы, но не желают возвращаться к себе домой.

Именно они чаще всего становятся на преступный путь. Так что нагрузка на каждого из нас ложится немалая. Без поддержки населения нам не обойтись, ведь результативность работы полицейских во многом зависит от помощи и содействия жителей.

Беседу вел Д. Спасский Фото Д. Дунько__

Выбор редактора