Новости

Наши дети — в нашей армии

30/03/2014

6Весенний призыв в Вооруженные силы начинается с 1 апреля и продлится до 15 июля. В течение этого времени в войсковые части согласно планам Минобороны будут отправлены более 130 000 юношей.

Военные обещают, что в 2014 г. все действующие на данный момент отсрочки и льготы будут сохранены, не изменится и срок службы — с 2008 г. он составляет 12 месяцев.

В Донском районе призыву подлежит 23 человека.

В призывную комиссию вошли представители ОВК, специалисты управы, медики, педагоги, сотрудники ОМВД района. Возглавляет призывную комиссию глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова, с которой беседовали наши корреспонденты:

— В России исполнение воинского долга считалось за честь, и только на сломе XX и XXI столетий все изменилось. В настоящее время родители стремятся уберечь своих сыновей, к сожалению, не только от армейской службы, но и от любой работы. В результате этого в армии ребятам очень сложно жить по распорядку, выполнять приказы и подчиняться командирам. Лишь единицы способны выполнить требования по физподготовке, а многие юноши только надев форму узнают, что такое труд. Осознавая, что служба в армии — нелегкое испытание, некоторые призывники пытаются уклониться от службы в Вооруженных силах, до конца не понимая, чем это им грозит. В этой связи хочу напомнить, что призывники, нарушающие пункт 1 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» считаются уклонистами. Согласно статье 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы наказывается крупным штрафом, шестимесячным арестом либо лишением свободы сроком до двух лет.

Хочу отметить, что отдел военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району поддерживает тесные связи со всеми воинскими частями, где служат наши призывники. О месте, где проходят военную службу их сыновья, после призыва родителей информируют в недельный срок. Они, а также представители общественных организаций могут ознакомиться с условиями размещения, питания, организацией отдыха военнослужащих, побеседовать с командованием воинских частей.

Пять лет назад руководством Министерства обороны было принято решение, позволяющее военнослужащим по призыву пользоваться мобильной связью.

Также создана Общероссийская общественная организация «Совет родителей военнослужащих России», которая успешно помогает призывникам и их родителям решать любые вопросы, связанные со службой в армии. Совет осуществляет свою деятельность под девизом: «Наши дети — в нашей армии!».

Его активисты представляют интересы родителей военнослужащих в призывных комиссиях, сопровождают молодых солдат к месту службы, посещают воинские части. С 2010 года Совет совместно с другими общественными организациями является инициатором социального проекта «Позвони маме», цель которого — гуманизация условий прохождения военной службы. Призывникам и родителям выдаются бесплатные сим-карты. Оплата переговоров осуществляется по льготным социальным расценкам. Данный вид связи позволяет военнослужащим, родителям и представителям общественных организаций находиться в едином информационном поле. По бесплатному короткому номеру: 0793 можно получить совет, бесплатную психологическую консультацию, квалифицированные ответы на вопросы о прохождении службы, а также о том, как вести себя в различных жизненных ситуациях.

Выбор редактора