Новости

Добровольная пожарная охрана

30/03/2014

Ежегодно пожары наносят стране колоссальный ущерб.

На пожарах гибнут и получают травмы огромное число людей.

Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются осуществление профилактики пожаров, спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим, участие в тушении пожаров.

Общественные объединения пожарной охраны созданы по инициативе граждан и общественных объединений, зарегистрированных в качестве юридического лица, и имеют одну из следующих организационно-правовых форм: общественная организация или общественное учреждение.

Общественные учреждения пожарной охраны состоят из добровольных пожарных — участников соответствующих общественных учреждений пожарной охраны, достигших возраста 18 лет и способных по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В 2012 г. на территории Донского района создана добровольная пожарная дружина, которая сегодня насчитывает несколько десятков человек. Предлагаем всем желающим, кого волнует проблема профилактики и тушения пожаров, принять участие в защите нашего города от пожаров, вступив в территориальные подразделения добровольной пожарной охраны. Информацию по данному вопросу можно получить в управе Донского района.

Напоминаем правила поведения при пожаре:

• позвоните в пожарную охрану по телефонам: 01, 101 или по единому номеру для всех операторов сотовой связи:

112;

• не поддавайтесь панике, сохраняйте выдержку и хладнокровие;

• как можно быстрее покиньте задымленное помещение и помогите выйти людям, в первую очередь престарелым, инвалидам, детям;

• встретьте пожарных, укажите место загорания и сообщите, есть ли угроза людям.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по городу Москве: 8 (495) 637-22-22.

2-й РОНД Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве

Выбор редактора