Новости

Платить по счетам вовремя

12/04/2014

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги продолжают расти. По данным коллекторских агентств, на конец 2013 г. задолженность физических лиц за ЖКУ в целом по стране составила более 152,9 млрд. рублей. За москвичами числится долг, превышающий миллиард рублей.

О том, как решают проблему с должниками в Донском районе, наш корреспондент беседовал с исполняющим обязанности руководителя ГКУ «ИС Донского района» Натальей Михайлюк.
— Наталья Петровна, в Жилищном кодексе четко сказано об обязанности своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Как происходят начисления и в какие сроки необходимо вносить плату за квартиру?
— Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Если собственник или наниматель по той или иной причине не живет в квартире, это отнюдь не повод за нее не платить. Если житель временно отсутствует (уехал в отпуск, проходит лечение в стационаре и т. д.), он все равно обязан вносить платежи за отдельные виды коммунальных услуг, которые в случае отсутствия приборов учета рассчитываются исходя из нормативов потребления, с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. В качестве превентивных мер борьбы с дол­жниками пять лет назад в Москве начали рассылать цветные платежки. Имеющим месячный долг направляются голубые квитанции, злостным неплательщикам — красные с предупреждением о том, что в случае неуплаты на должника подадут в суд. И хотя такие квитанции обходятся дороже, чем традиционные белые, данный шаг оправдывает себя: часть жильцов все-таки погашает долги.
— Многие малообеспеченные должники не догадываются, что им полагаются субсидии.
— К чести наших пенсионеров следует сказать, что они добросовестные плательщики. Чаще всего в должниках числятся люди, сдающие жилье в наем или временно отсутствующие. Что же касается субсидий, то они начисляются с учетом доходов и размера занимаемого жилого помещения. Однако хочу напомнить, что Жилищный кодекс устанавливает, что субсидии выдаются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Если задолженность существует, то в районный отдел субсидий необходимо представить соглашение о погашении задолженности с рассрочкой платежа, заключенное с абонентским отделом ГКУ ИС района.
— Какие санкции применяются к злостным неплательщикам?
— К недобросовестным жителям мы вынуждены применять самые жесткие и конкретные меры, в числе которых взыскание долгов через судебные органы, приостановка подачи электроэнергии и другое. Иски о взыскании с неплательщиков задолженности передаются в суд. Только в текущем году подано 289 исков на общую сумму свыше десяти миллионов рублей, из которых 18 задолжников не дожидаясь решения суда погасили долг в полном размере.
— А если у должника недостаточно средств на погашение задолженности?
— В таком случае взыскание будет обращено на его имущество. Судебные приставы опишут все имущество, будет произведена его дальнейшая оценка и затем распродажа. Кстати, нередко они обнаруживают, что должники, ссылавшиеся на нехватку средств, имеют дорогие машины. И как только дело доходило до изъятия автомобиля, деньги сразу находились. Крайняя мера — это выселение из квартиры, но она может быть применена только в судебном порядке. Ей должна обязательно предшествовать определенная работа с неплательщиками, выявление причин накопления долга. В качестве уважительных причин образования задолженности за жилье и коммунальные услуги суды признают длительные задержки выплаты заработной платы, пенсий, тяжелое материальное положение в связи с болезнью, наличие в составе семьи детей, инвалидов и т. д. В то же время ответчик-наниматель должен сам доказывать уважительность причин образования задолженности.
— Что же советуют юристы неплательщикам, которые не собираются дожидаться появления судебного исполнителя, описи и конфискации имущества?
— Необходимо своевременно оплачивать услуги и не допускать появления задолженности, периодически (хотя бы один раз в год) проводить сверку платежей в абонентском отделе ГКУ ИС района. При наличии задолженности — заключить соглашение с абонентским отделом ГКУ ИС района на возможность погашения ее в рассрочку. В случае когда доходов гражданина не хватает для ее полного погашения, срок действия договора продлевается по его письменному заявлению.
— Какие существуют способы оплаты ЖКУ?
— Сегодня делать это можно различными способами: в любом из уполномоченных банков, банкоматах, платежных терминалах или инфокиосках, с помощью Интернета, системы электронных платежей или личного кабинета на городских сайтах, а также через Почту России. В завершение хочу добавить, что мы делаем все, чтобы должников становилось меньше. Например, как можно раньше доставляем жителям единые платежные документы, чтобы у людей было больше времени для оплаты коммунальных услуг.

Дорогие жители
Донского района!
Не дожидайтесь, пока ваш долг вырастет! Помните, что чем дольше вы не платите за жилищно-коммунальные услуги, тем сложнее потом погасить задолженность.
Телефоны для справок:
• абонентский отдел —
8 (495) 958-58-24,
8 (495) 958-20-94,
8 (495) 958-20-05,
8 (495) 952-16-64;
• паспортный стол —
8 (495) 958-21-83,
8 (495) 952-36-07.

Выбор редактора