Новости

Предварительное?голосование — впервые в россии

28/04/2014

2В Москве 8 июня впервые пройдут предварительные выборы в Московскую городскую Думу. В ходе прямого голосования на 500 избирательных участках москвичи выберут 45 лучших, по их мнению, представителей городского сообщества.

В информационном агентстве «Интерфакс» 22 апреля состоялась пресс-конференция с участием членов оргкомитета Гражданской инициативы «Моя Москва» и общественных объединений столицы. Напомним, что именно «Моя Москва», организаторами и участниками которой стали известные москвичи, инициировала идею проведения предварительных выборов в Мосгордуму.
В ходе пресс-конференции на вопросы представителей СМИ ответили заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, общественный деятель, известный адвокат Михаил Барщевский, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Михаил Куснирович, председатель Общественной палаты города Москвы, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев.
Авторы Гражданской инициативы «Моя Москва» и представители общественных организаций рассказали о формировании городской счетной комиссии. Было объявлено, что ее возглавит Михаил Барщевский. «Смысл моей работы в том, чтобы подсчет голосов был организован честно, — заявил Михаил Барщевский. — После каждых выборов в газетах и Интернете возникает много претензий по поводу того, как выборы организованы, как все подсчитано. Чтобы понять, что происходит на самом деле, в этом процессе надо принять участие». Пока, оценив демократичность процедур, в проекте «Моя Москва» Михаил Барщевский изъянов не нашел.
На пресс-конференции речь также зашла о кандидатах, зарегистрированных для участия в голосовании. По состоянию на 22 апреля желание участвовать в предварительных выборах в качестве кандидатов изъявили 524 москвича. 283 из них получили удостоверения, а 241 претендент заполнил анкеты на сайте, но еще не передал все нужные документы организаторам.  (На момент выхода номера зарегистрированы 466 кандидатов.)
В процедуру голосования оргкомитет Гражданской инициативы «Моя Москва» решил внести изменения: теперь жители столицы смогут проголосовать не только пройдя предварительную регистрацию, но и просто придя в день выборов — 8 июня — с паспортом на избирательный участок по месту жительства. Там они будут внесены в списки и смогут сделать свой выбор.
Чтобы обеспечить прозрачность предварительных выборов, оргкомитет предложил создать большой штат наблюдателей. В их число могут войти представители всех зарегистрированных в РФ партий (согласно последним данным, в стране насчитываются 72 политические партии).
Участники предварительных выборов смогут записать собственное видеообращение к избирателям. Для этого в Общественной палате города Москвы будет организована специальная студия. Все обращения будут выложены на официальном сайте проекта Москва2014.рф. Видеообращения — существенный дополнительный инструмент агитации, который следует использовать, чтобы дать кандидатам возможность кратко изложить концепцию своей программы для максимально большой аудитории. Для избирателей такие обращения могут стать дополнительным аргументом при выборе того или иного кандидата.
Добавим, что ролики не будут подвергаться цензуре. Единственное требование — отсутствие в обращениях экстремистских и прочих заявлений, противоречащих законам Российской Федерации.

Голосуем до 22.00
В столичный парламент направлен на рассмотрение законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс Москвы и
Закон «О Московской городской избирательной комиссии».
Законопроект предусматривает продление времени голосования на избирательных участках при выборах депутатов Мосгордумы, мэра Москвы, а также местных органов власти до 22.00. Сейчас по закону голосование проводится с 8.00 до 20.00.
Кроме того, в соответствии с законопроектом, в случае если на территории избирательного участка расположено место жительства избирателей, рабочее время которых совпадает с временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы или вахтовым методом), по решению Мосгоризбиркома время начала голосования на этом участке может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два часа, то есть не ранее 6.00.
Изменения также закрепят использование для голосования урн из прозрачного или полупрозрачного пластика.

 

Счетная комиссия
Стать членом счетной комиссии на предварительных выборах может любой желающий. Выдвигать кандидатуры в состав счетной комиссии могут общественные организации, профсоюзы, все политические партии России и, конечно же, обычные москвичи. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Москва2014.рф.
Сбор предложений по кандидатурам в составы участковых счетных комиссий продлится до 15 мая.

В социальных сетях —
«Моя Москва»
Узнать новости, поделиться информацией и заявить о себе стало еще проще. «Моя Москва» открыла свои страницы в популярных социальных сетях — «ВКонтакте», «Одноклассниках», Фейсбуке (Facebook), Твиттере (Twitter). Каждый может найти здесь новых друзей и единомышленников, принять участие в дискуссиях, оставить свои вопросы и пожелания. Все самые свежие новости о кандидатах, голосовании и итогах выборов вы узнаете в режиме реального времени.

 

Выбор редактора