Новости

Сергей Собянин позвал китайских инвесторов в Зеленоград и Сколково

23/05/2014
На переговорах в Гонконге (Китай) мэр Москвы Сергей Собянин предложил китайским и гонконгским инвесторам активизировать двустороннее сотрудничество в научно-технологической сфере и заявил о возможности их участия в развитии проектов «Зеленоград» и «Сколково».
«Основная доля в структуре российского экспорта в Китай приходится на сырьевые товары. Но мы сегодня говорили с китайскими бизнесменами о том, чтобы нарастить наше сотрудничество в научно-технологической сфере», — заявил столичный градоначальник.
В частности, по его словам, шла речь о возможности участия китайского бизнеса в проектах, связанных с запуском научно-технологической зоны в Зеленограде и инновационного центра «Сколково».
Также Сергей Собянин провел переговоры с Главным министром Администрации Гонконга Люнг Чунь Инем. По их итогам мэр москвы и Люнг Чунь Инь подписали меморандум об установлении партнерских отношений по развитию финансовых центров в Москве и Гонконге.
Меморандум предусматривает регулярный обмен информацией и обучение специалистов в сфере банковских и финансовых услуг. Москва и Гонконг договорились предпринять совместные усилия в области присвоения индексов и рейтингов международным финансовым центрам с использованием лучшей мировой практики.
Говоря о российско-китайском сотрудничестве, Сергей Собянин назвал «вполне реализуемой» поставленную лидерами двух стран задачу — довести товарооборот до 90 млрд долларов. В то же время он отметил, что, «несмотря на огромный товарооборот Китая с Москвой, объем прямых инвестиций со стороны КНР в российскую столицу ничтожно мал».
«Именно этому во многом был посвящен мой визит в материковый Китай и Гонконг — для того, чтобы помочь местному бизнесу исправить это досадное упущение», — пояснил С.Собянин.
Напомним, ранее Сергей Собянин подписал соглашение с китайскими компаниями China Railway Construction Limited и China International Fund Limited о привлечении их инвестиций для сооружения. По словам главы столичного правительства, китайцы проинвестируют  ветку, которая свяжет Троицкий и Новомосковский округа города с его центром.
«Мы договорились о разработке проекта, где бы мы совместно с нашими китайскими коллегами проинвестировали в эту ветку, построили бы ее в оптимально короткие сроки и создали бы транспортно-пересадочные узлы. Это станет ключевым проектом для привлечения частных инвестиций из Китая, чтобы сбалансировать инвестиционный пакет Москвы и ускорить развитие инвестиционных и инфраструктурных проектов”, — сказал Сергей Собянин.

Выбор редактора