Новости

МЫ ВЕРНЕМСЯ К ВАМ ТОЛЬКО С ПОБЕДОЙ!

10/06/2014

105 лет назад

20.5(2.6).1909

В огромном владении, завещанном городу К.Г.Поповой, на Донской улице, проектируется устроить при существующем уже «Поповском» приюте для престарелых женщин приют для слепых на 18 призреваемых. Приспособление флигеля для этой цели обойдется в 900 руб., а содержание приюта – в 4240 руб. ежегодно.

(«Русское слово»)

80 лет назад

19.6.1934

mrd614

Детский домровый оркестр при клубе «Коммуна».

28.6.1934

Мы все время кричим об экономии электроэнергии, но до сих пор в рабочих квартирах разбазаривают энергию. Придешь днем в любую квартиру – на кухне, в коридоре, уборной горит свет. Бывает, что днем все уходят на работу или гулять, а свет так и остается гореть. Чижов

(«Красный челнок»)

70 лет назад

2.6.1944

Сквозь свист пуль и грохот танков доходят на фронт из столицы вести о славных делах тыловиков, о славных подвигах краснопролетарцев. Гвардейцы пишут: «Здравствуйте, дорогие товарищи стахановцы завода “Красный пролетарий”! Мы, гвардейцы, участники знаменитых битв под Сталинградом, Орлом и Курском, поздравляем ваш коллектив с производственными успехами, которыми вы приближаете час окончательного разгрома немцев. Вы шагаете в ногу с нашей доблестной Красной армией. Враг на краю катастрофы, сказал т. Сталин, а чтоб столкнуть его в пропасть, фронту нужно больше боеприпасов. Мы обрушим на головы немцев сокрушительный смертельный огонь и уничтожим всех захватчиков до единого. Итак, до будущей счастливой встречи. Мы вернемся к вам только с победой! Ждите нас. Гвардии лейтенант Николай Меньшенин, гвардии сержант Василий Шамов и др.».

65 лет назад

18.6.1949

Установилась теплая летняя погода. Краснопролетарцы с удовольствием провели бы часы отдыха в саду завода. Однако до сих пор сад не приведен в порядок и выглядит по-зимнему запущенным. В одном углу нашего сада громоздится для обозрения куча хлама и мусора. На клумбах до сих пор не высажены цветы. Вместо этого клумбы и дорожки обильно покрыты обрывками бумаги и пустыми консервными банками. Фонтан не отремонтирован, статуи, установленные в саду, напоминают знаменитую Венеру Милосскую. Так же, как и у Венеры, у статуи, изображающей девушку-партизанку, отбиты и утеряны руки. Сад наш основательно забыт работниками АХО, строителями и дирекцией клуба. До сих пор идут разговоры, что и кому надлежит делать по благоустройству сада. И. Зимин

* * *

Каждую ночь, начиная с 11 часов и до рассвета, во дворе дома № 19а по 5-му Донскому проезду группа молодых жильцов из этого дома нарушает нормальный отдых жильцов. Сначала под радиолу устраиваются танцы. Во дворе под окнами собирается толпа. Шум при этом невообразимый. Ревет радиола, слышны крики, визг, хохот, и над всем этим плавает отборная брань. Это длится до половины второго. Во втором часу остается небольшая группа хулиганов. До самого рассвета они нарушают покой живущих в доме. Хулиганы создают шум, нарушая тишину криками и свистом. Братья Агафоновы являются заправилами всего этого безобразия. Иногда кому-нибудь из братьев вздумается покататься на мотоцикле, и вот, не считаясь ни с чем, он со страшным треском и воем на мотоцикле гоняет по двору из конца в конец, поднимая на ноги спящих. Некоторые жильцы – тт. Кузюткин, Лубяко, Седых и другие – обращались к коменданту, но результата никакого. Комендант не принимает мер для поддержания порядка. Дирекции завода вместе с общественностью надо вмешаться и пресечь это безобразное явление. Необходимо установить во дворе такой порядок, чтобы люди могли отдохнуть за ночь как следует. Площадку для танцев можно перенести в конец двора за трансформаторной будкой, где музыка и шум никому не мешают.

(«Двигатель»)

Метки: , , , ,

Выбор редактора