Новости

Платить по счетам

10/06/2014

Симоновской межрайонной прокуратурой города Москвы в связи с поступившими обращениями жителей одного из районов Южного административного округа проведена проверка порядка расчета платы за коммунальную услугу по отоплению.

В обращениях указывалось, что, несмотря на наличие в многоквартирном доме прибора учета тепловой энергии, с апреля 2013 г. плата за отопление жителям рассчитывается исходя из норматива расхода тепловой энергии на отопление жилых помещений, который значительно превышает объемы фактического потребления тепловой энергии.

Прокуратурой установлено, что начисление платы за коммунальную услугу по отоплению производится по нормативу, поскольку узел учета тепловой энергии жилого дома не введен в эксплуатацию и не допущен ОАО «МОЭК» к коммерческому учету.

Согласно информации ОАО «МОЭК» в апреле 2013 г. общедомовые узлы учета тепловой энергии и горячей воды, ранее принадлежавшие на праве соб ственности ОАО «МОЭК», переданы в собственность города Москвы и закреплены на праве оперативного управления за ГБУ «ЕИРЦ города Москвы». Узел, установленный в многоквартирном доме, не допущен к коммерческому учету, поскольку не прошел поверку в установленный технической документацией срок.

Часть 1 статьи 296 Граж данского кодекса Российской Федерации определяет, что учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества.

Исходя из данной нормы обязанность по проведению поверки общедомовых узлов учета тепловой энергии, установленная постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г.

№ 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», лежит на ГБУ «ЕИРЦ города Москвы». Бездействие данного учреждения стало причиной начисления необоснованно высоких платежей за коммунальную услугу по отоплению, чем были грубо нарушены права жителей.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой руководителю ГБУ «ЕИРЦ города Москвы» в марте 2014 г. внесено представление об устранении нарушений законодательства. В течение месяца с момента принятия мер прокурорского реагирования указанным учреждением организованы и проведены работы по ремонту и поверке общедомового узла учета тепловой энергии.

Средства измерения признаны пригодными к применению.

После ввода оборудования в эксплуатацию его показания будут учитываться при начислении жителям платы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Помощник Симоновского межрайонного прокурора А. Иванов

Выбор редактора