Новости

Путешествие в семейное королевство

10/06/2014

Международный день защиты детей — праздник добрый, солнечный, как первый летний день, в который он отмечается. Но от чего же и как нужно защищать детей?

В учебно-методическом центре «Детство» их защищают от сиротства, помогая потенциальным приемным родителям как можно лучше подготовиться к ответственной миссии. Не остаются они без поддержки и тогда, когда ребенок попадает в семью. Именно в рамках такой поддержки 30 мая в УМЦ «Детство» прошел праздник «Семейное королевство», на который были приглашены семьи усыновителей, опекунов (попечителей), приемные и патронатные семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В уютном дворике Центра на улице Шаболовка на праздник собрались около двадцати семей. Гостей встречали Пират и огромная ростовая кукла Рыжий Лев. Ребятня тут же устремлялась на детскую площадку, где вырос целый город из огромных кубиков.

Здесь же для детей и взрослых организовали веселые игры и конкурсы. Им также предстояло выполнить ответственное задание: нарисовать герб своей новой семьи и рассказать о нем.

В здании Центра юных гостей ждала «гадалка»-психолог, которая, используя специальные карты, могла рассказать, какие проблемы волнуют детей, дать им нужный совет.

Малыши в это время могли отдохнуть в игровой комнате Центра.

«Сегодня мы проводим традиционный праздник для семей, — сказала директор УМЦ “Детство” Татьяна Сапожникова. — Среди его целей — обмен опытом выстраивания отношений в семье, расширение возможностей для совместного творчества детей и родителей. На нашем празднике присутствуют десять семей, ранее проходивших обучение в Школе приемных родителей. Отмечу, что с недавних пор подготовка родителей стала обязательным условием для приема ребенка в семью.

На лекциях и семинарах в нашем Центре мамы и папы могут получить консультации психолога, узнать о наиболее распространенных формах устройства детей, научиться общаться с ребенком, первые годы жизни которого прошли в детском доме. Наши специалисты помогают родителям найти общий язык с приемными детьми, мы стараемся научить будущих мам и пап находить выход из конфликтных ситуаций, которые неизбежно возникают в семье. Самое сложное для будущих приемных родителей — сделать внутренний выбор и принять окончательное решение взять ребенка из детского дома. Что же касается самой процедуры усыновления, то в настоящее время она значительно упростилась».

На празднике в Дон ском районе присутствовала Ирина Вячеславовна Полежаева, председатель общественного совета опекунов, попечителей и приемных родителей при Департаменте социальной защиты населения города Москвы.

Она не понаслышке знает не только о трудностях, связанных с воспитанием приемных детей, но и о радостях материнства — у Ирины Вячеславовны шесть кровных и 25 приемных детей. В беседе с нашим корреспондентом, отвечая на вопрос, с какими проблемами приходится сталкиваться опекунам и приемным родителям, Ирина Полежаева сказала: «Одним из самых серьезных я бы назвала пресловутый квартирный вопрос. Семьям, которые берут из детских домов двоих-троих и более детей, катастрофически не хватает квадратных метров. На недавней встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным наша орг а н и з а ц и я предложила рассмотреть вопрос о выд е л е н и и жилья многодетным семьям на основании договора социального найма. Эта мера социальной поддержки позволит сделать процесс принятия ребенка в семью более привлекательным для тех, кто только собирается принять решение.

Думаю, мэр поддержит нашу инициативу».

В завершение праздника прошла акция «Дерево желаний». Мальчишки и девчонки написали свои самые сокровенные желания на стикерах в форме яблока и приклеили на «ствол». Потом эти записки зачитали вслух, не называя авторов.

До слез тронуло желание одного из детей, чтобы подопечный ребенок навсегда остался у них в семье.

М. Неделина Фото Д. Дунько

Выбор редактора