Новости

Чтобы не стать жертвой мошенников

10/06/2014

С приходом тепла отмечается резкий рост квартирных краж. Чаще всего преступники проникают в жилище, когда хозяева отсутствуют несколько дней. Однако полицейские уверены, что риск стать жертвой воров можно свести практически к нулю, соблюдая определенные правила.

Мы попросили начальника отдела МВД России по Донскому району города Москвы Алексея Гадиса рассказать, как уберечься от незваных гостей:

— Покидая квартиру (независимо от того, на каком этаже она расположена), необходимо тщательно закрыть балконные двери, окна и форточки, так как нередко преступники используют веревочные и пожарные лестницы, водосточные трубы для того, чтобы поникнуть в квартиру. Разумеется, не следует оставлять ключи под ковриком, на электрощите, в почтовых ящиках и других на первый взгляд укромных местах. Не оставляйте их вместе с одеждой в гардеробах или в помещениях, легко доступных для посторонних лиц, — с ключей могут быть сделаны слепки.

Если ключи все же потеряны или похищены, как можно быстрее смените замки.

При отъезде на длительное время на отдых или в командировку попросите соседей или знакомых забирать корреспонденцию из вашего почтового ящика, поскольку, если он переполнен, воры легко догадаются, что хозяева квартиры отсутствуют. Однако лучший способ обезопасить свою квартиру — оборудовать ее охранной сигнализацией.

Кроме того, Алексей Гадис рассказал еще об одном распространенном виде преступлений — мошенничестве, когда преступники выманивают у пенсионеров и других социально незащищенных граждан деньги. Мошенники продают доверчивым людям несуществующие путевки в дома отдыха и «чудодейственные» средства, обворовывают пенсионеров, проникая в квартиры под видом социальных работников, сотрудников аварийных служб.

Начальник ОМВД России по Донскому району призвал жителей соблюдать простых правил, которые защитят их от мошенников:

• прежде всего, не следует открывать дверь незнакомцам, даже если они представились социальными работниками, сотрудниками аварийных служб — необходимо проверить по телефону, действительно ли они работают в этих учреждениях;

• не стоит также сообщать незнакомым людям по телефону никаких сведений о себе и своих родственниках;

• ни под каким предлогом нельзя отдавать никому свои документы на квартиру, паспорт, сберегательную книжку, подписывать бумаги и документы, содержание которых вам не понятно;

• не следует также доверять телефонным звонкам с предложением лекарств, путевок в оздоровительные и медицинские учреждения и т. д.

Телефон прямой линии для оперативной связи и реагирования на ситуации, угрожающие безопасности одиноких и одиноко проживающих граждан: 8 (495) 633-71-30.

Телефоны дежурной части ОВД России по Донскому району города Москвы:

8 (499) 123-62-47, 8 (499) 123-65-48 или 102.

Управление социальной защиты населения Донского района — Загородное ш., 4, корп. 2;

телефон: 8 (495) 954-40-05.

• Филиал «Донской» ГБУ ТЦСО «Коломенское» — Севастопольский просп., 1, корп. 1А;

телефон: 8 (499) 123-23-56;

ул. Шаболовка, 50; телефон: 8 (495) 633-71-30.

Выбор редактора