Новости

Депутаты предлагают ограничить количество домашних животных в квартирах москвичей

25/08/2015
Депутаты МГД хотят ограничить количество домашних животных для жителей многоквартирных домов
Депутаты МГД хотят ограничить количество домашних животных для жителей многоквартирных домов

Ограничить количество домашних животных для жителей многоквартирных домов предложил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Об этом сообщает агентство новостей «Москва».

«Когда в одной комнате живет одновременно 10 собак или 10 кошек, это может привести к санитарным проблемам для этого жилого помещения и соседей», — пояснил свою позицию депутат.

По словам Степана Орлова, ограничения должны быть связаны с размером площади. При этом оптимальное количество домашних питомцев, которых следует держать в квартирах, должны назвать специалисты, а именно ветеринары, экологи, юристы, специалисты в области жилищного права.
Кроме того, депутат возражает против того, чтобы граждане занимались разведением животных в квартирах.

«Если хочешь создать частный питомник для собак или кошек, покупай соответствующее помещение или строй его. Нет вопросов, государство будет только поддерживать такой частный ветеринарный или зоологический бизнес. Но жилая площадь — это, конечно, не место для разведения собак и кошек», — заявил парламентарий.

Орлов уверен: нужно разрабатывать нормативы, но полноценно отрегулировать данную область на уровне города сложно, нужно начинать с федерального законодательства.

Выбор редактора